Вопросы и возможности по ипотеке при разводе - что делать с квартирой, взятой в ипотеку, если жена с ребёнком не будет там жить?

• г. Ижевск

Как и что можно сделать с ипотечное квартирой при разводе? Квартира взята по 1/2. Муж заёмщик, жена созаемщик. Есть несовершеннолетний ребёнок, который там не прописан. Ребёнок прописан вместе с матерью в доме у родителей. Жена после развода жить в этой квартире с ребёнком не будет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Есть разные варианты, но всех их объединяет то, что на их осуществление нужно согласие банка, так как квартира в залоге.

Вариант 1: квартира, признанная общим имуществом супругов, делится пополам на равные доли - по 1/2 мужу и жене соответственно. Через суд или по соглашению сторон. Ипотечный долг по кредиту тоже подлежит разделу, как и общее имущество (ч.3 ст.39 Семейного кодекса РФ). Далее лучше всего обратиться в банк с целью внесения изменений в кредитный договор таким образом, чтобы каждый заемщик выплачивал бы свой долг отдельно за собственный объект недвижимости.

Вариант 2: продажа квартиры и раздел денег.

Вариант 3 (думаю, Вы его не рассматриваете): отказ от своей доли кем-то из супругов.