Могут ли соседи оспорить дарственную на комнату в коммунальной квартире и в какой срок

• г. Санкт-Петербург

Здравствцйте, я приобрел комнату в коммунальной квартире, но оформили сделку по договору дарения, могут ли соседи оспорить дарственную и если да, то в какой срок.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Могут и оспорить, Вам явно нужна очная консультация.

Валентин, здравствуйте! Такая возможность существует, но я бы сказала, что только в теории.. Собственники соседних комнат (а не просто соседи, которые могут быть и не собственниками, а нанимателями) имеют право обратиться в суд с иском: о признании сделки дарения недействительной, о применении к ней правил договора купли-продажи, переводе на них прва и обязанностей по договору. Только с таким иском. И только в течение трех месяцев со дня, когда узнали о нарушении своего права. При этом, им придется документально (!) доказать, что была заключена сделка купли-продажи, а не дарения, то есть, доказать передачу денег. А также также они должны быть готовы положить на депозит суда всю ту сумму, за которую была продана комната.. Смогут ли они это сделать?? Полагаю, что сделать это будет очень и очень сложно, практически - невозможно...

С уважением,

Харченко О.В.