Вопрос о возможности оспорить размер алиментов в случае изменения семейного статуса и доходов отца ребенка

• г. Красноярск

Отец моего ребёнка женился 2 раз, его жена будучи в законом браке и проживающими вместе в одной квартире и родив ребёнка подала на алименты. С 1/4 нам уменьшили алименты до 1/6 Сейчас он работает неофициально, и зп 10000.. алименты составляют 500 р и задолженность продолжает расти. Можно ли оспорить размер алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Можете просить изменить размер алиментов, подав исковое заявление в суд.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Если бывший муж работает неофициально и не имеет постоянного заработка, то вы можете подать иск на изменение размера алиментов и взыскать их в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе, хотя бы половину его. Если докажете, что на ребенка требуются дополнительнеые расходы в обязательном порядке, то взыщете больше. Долг будет копиться и вам нужно будет плотно взаимодействовать с приставами, чтобы они проводили с ним работу по погашению задолженности, возможно за счет его имущества и т.д.

Когда он подавал иск на уменьшение размера алиментов, нужно было подавать возражения, доказывать, что они живут вместе и эти алиемнты со стороны второй жены-сознательное ухудшение материального положени я вашего ребенка. Когда подадите новый иск, тоже говорите об этом.