Судебные последствия приобретения жилого дома в законном браке и возможность разделить имущество

• г. Самара

Мои родители, находясь в законном браке, приобрели жилой дом. При этом мать работала официально, а отец-нет (если это нужно). Дом записал отец на себя и абсолютно все документы держит исключительно на себя. Летом 2017 года мой отец подал на развод, при этом "на словах" пообещал, что половину от стоимости дома отдаст матери. На данный момент, в доме проживает он, его сожительница, а так же совершеннолетняя дочь сожительницы. Подскажите, считается ли этот дом совместно нажитым имуществом. И можно ли подать на раздел того самого имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данном случае дом является совместным имуществом, так как куплен он в период брака. Не имеет значения, на кого дом оформлен - у обоих супругов в этом имуществе равные доли.

Рекомендую не откладывать обращение в суд.