Права наследования в случае совместно нажитого имущества - анализ ситуации с домом, приобретенным матерью в браке без регистрации в 2010 году после смерти отца в 2013 году

• г. Тула

Можно ли вступить в наследство? В 2010 году моя мать купила дом, находясь в браке, но никого в этом доме не зарегестрировала, в 13 году отец умер, положена ли мне доля в доме, если имущество считается совместно нажитым? Желательно опираться на конкретные статьи.

Ответы на вопрос (7):

Если мама жива, то нет, не полагается доля.

Здравствуйте, да, вы имете право на долю в наследстве отца.

Неправильно прочитал в спешке.

Полагается доля их наследства, оставшегося, после смерти отца. Т е 1/2 доля отца, должна делиться между Вами и мамой.

Здравствуйте.

1/2 доля - матери, т.к. имущество является совместно нажитым в браке. Другая 1/2 будет делиться между наследниками первой очереди (женой умершего, детьми умершего и родителями умершего, если они живы) в равных долях. (ст.ст. 1141 - 1151 ГК РФ, ст. 1150 ГК РФ (!), ст.ст.ст. 33, 34, 38 СК РФ, ст. 256 ГК РФ, п. 33 Постановления Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9).

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Неважно на кого был зарегестрирован дом, какая исковая давность в наследстве? Могу ли через суд вступить?

Не исковая давность, а срок принятия наследства есть. Он составляет 6 месяцев со дня его открытия и судя по всему, этот срок вами пропущен. В некоторых случаях можно его восстановить, но для этого нужны уважительные причины его пропуска.