Россия являясь правопреемником СССР отказалась от данных обязательств перед своими гражданами.

• г. Челябинск

С 1969 по 1978 г. г. я работал в районах приравненных к Крайнему северу. По существующему тогда законодательству при выходе на пенсию, пенсионный стаж исчислялся из расчета полтора года за отработанный один год, в указанных районах. При моем выходе на пенсию в 2002 г. эта льгота не была учтена. Россия являясь правопреемником СССР отказалась от данных обязательств перед своими гражданами. Можно ли решить этот вопрос и как?

Ответы на вопрос (1):

Попросите рассчитать размер пенсии по пункту 4 статьи 30. Там северный стаж учитывается так, как Вы желаете и учеба входит. Но так как пункт 4 основывается на нормах старого законодательства, то имеет все ограничения имеющееся в том законодательстве по размеру пенсии.