Более 5000 займодавцев готовятся приступить к банкротству из-за неуплаты долгов на сумму более 80 000 рублей - как попасть в реестр и насколько важен исполнительный лист?

• г. Уфа

Я физ. лицо, являюсь займодавцем для различных ООО, которые по окончанию сроков договоров не выплачивают мои деньги с процентами. Мой юрист готовит на банкротство. Но я не одна пострадавшая, нас более 5000 займодавцев, которым не выплатили по срока. Сумма 70 000 р. с процентами более 80 000 р. Могу ли я встать в реестр и как это делается, по решению суда будет ли достаточно или нужен исполнительный лист? А если не успею просудиться тогда как? допустим будет только решения суда и все?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к конкурсному управляющему. Подается заявление и прикладывается решение суда.

Так у Вас же есть юрист? Или Вы с ним не общаетесь? ))

По вопросам.

1. Можете когда будет банкротная процедура. Если вы первые подаете на банкротство, то сначала подробно проконсультируйтесь со специалистом в банкротной тематике, все обдумайте с ним, чтобы не вызывало в дальнейшем удивление, например, взыскание судом с Вас судебных расходов в размере несколько сотен тысяч рублей или еще какие-то особенности. При подаче заявления о банкротстве потребуется вступившее в ислу решение суда о взыскании сумм. Пр включении же в реестр требований кредиторов уже имеющееся дело о банкротстве это не нужно. Исполнительный лист не нужен вообще.

2. Не успеете до чего?

3. Отлично. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Вы наверное сами оказываете юридические услуги (судя по количеству и разнообразию ваших вопросов). Изучите 127-ФЗ. В РТК вы можете включится: в наблюдении - в течении одного месяца, в конкурсном в течении двух месяцев, со дня опубликования в газете "Коммерсант" (бумажный вариант) информации о введении процедуры. Это если должник - ООО. При наличии судебного решения арбитражный суд без проблем включает требования в РТК. Если судебного решения нет - в арбитражном суде будете факт наличия долга доказывать. Если пропустите время подачи заявления, то Вас включат только за реестр.