Будет ли оплачен больничный лист педагогу со званием Отличник просвещения РФ, находящемуся в отпуске без содержания?
199₽ VIP

• г. Калуга

Я педагог со стажем работы в 34 года. Нахожусь в отпуске без содержания сроком на 1 год. Ежемесячно мне оплчивают 1000 рублей за звание "Отличник просвещения РФ". 1 ноября 2019 г. мне назначена сложная операция в областной больнице. Будет ли мне оплачен больничный листи на основании чего?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению, листок нетрудоспособности оплачиваться не будет.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! не будет вам ничего оплачено, в отпуске без содержания! АННА, не слушайте сказки от некомпетентных отвечальщиков! По правилам, установленным подп.1 п.1 ст.9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.То есть если болезнь совпадает с периодом отпуска без сохранения заработной платы, пособие за этот период не выплачивается.

Источник: Подробнее ➤

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ отключен модератором

Больничный лист не должен быть оплачен согласно ФЗ РФ 255.

Здравствуйте. Если 1 ноябре Вы будете также находиться в отпуске без сохранения заработной платы, то больничный не оплатят (статья 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и и в связи с материнством"). Если, по соглашению с работодателем, Вы измените срок отпуска без сохранении заработной платы (т.е. прервёте отпуск 31.10), затем уйдете на больничный, после выздоровления снова уйдете в отпуск, то больничный будет оплачен. Однако, такая продолжительность отпуска без сохранения заработной платы может быть установлена только по соглашению с работодателем (статья 128 ТК РФ).