Как сохранить наследственное имущество и отказаться от доли по требованию юриста?

• г. Пенза

Вопрос по наследству. Отец мамы умер в 2011 году, у него было 2 наследника Марина Петровна и Елена Петровна. Елена Петровна уехала в 2009 г в неизвестном направлении (по настоящее время о ней ничего не известно) Марина Петровна вступила в наследство в 1/2-на сберегательную книжку, и все. у отца (Петра Яковлевича) ещё был гараж и 2 дачи. Сейчас Марине Петровне звонит юрист и просит отказаться от одной из дач, ТК Петр Яковлевич когда то эту дачу подарил (на словах) и если она этого не сделает то они подадут в суд и она понесет все издержки. Как быть в данной ситуации? Можно ли сохранить за собой эти дачи, гараж и половину сбер книжки? ТК в наследство больше никто не вступал? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Ей необходимо оформить право собственности на все имущество открывшееся после смерти наследодателя. По даче необходимо доказать что был факт дарения - сделка должна зарегистрирована в росреестре. Если нет то дача Ваша.

Добрый день! Ни в коем случае не отказывайтесь от своего имущества, так как сделка дарения недвижимости, совершенная на словах, недействительна (ч. 2 ст. 162 Гражданского кодекса). Скорее всего, заинтересованные лица блефуют, пытаясь Вас запугать судебными расходами, на деле же они не смогут выиграть суд, а значит, не смогут и взыскать с Вас издержки.

Здравствуйте. Я так понимаю, что Марина и Елена - это две дочери, которые являются наследниками первой очереди. После смерти наследодателя наследники должны в течение 6 месяцев принять наследство. Это делается у нотариуса, за которым закреплен участок, где проживал наследодатель. Наследство распределяется поровну между наследниками, принявшими наследство. Отсюда вопрос: если Елена в 2009 г. уехала в неизвестном направлении и до сегодняшнего дня о ней ничего не известно, почему Марина, после открытия наследства в 2011 году, приняла и вступила только в 1/2 часть наследства? Это возможно только в том случае, если Елена также обратилась к нотариусу с заявлением о приеме наследства. Тогда получается, что она в курсе происходящего и о ней все-таки что-то известно. И потом, что за юрист, чьи интересы представляет? Если Петр Яковлевич подарил кому-либо дачу, должен быть договор дарения. Если договора нет, то и сделка по дарению имущества не состоялась. Тогда Вас просто запугивают с неизвестной целью. Запросите в МФЦ выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и посмотрите кто собственник этих дач. Если до сих пор Петр Яковлевич, то не парьтесь, дачи сохранятся за вами и никакой суд их не заберет. Повторяюсь, это в том случае, если нет других наследников. Хотя у меня возникло стойкое ощущение, что Вы что-то недоговариваете.