Отказ медицинского полиса для иностранного гражданина при временной регистрации без штампа в паспорте - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос по медицинскому страхованию. Я являюсь иностранным гражданином, нахожусь на территории РФ по РВП, штамп в паспорте стоит. Так как в марте вступили новые поправки в законе о гражданстве, о том что можно по РВП делать регистрацию по месту прибывания (временную), что я и сделала. При такой регистрации штамп прописки в паспорт не ставят. Фонд « Капитал медицинское страхование» мне отказывает в выдачи медицинского полиса. В законодательстве говорится только об отметке о разрешении на временное проживание, но нигде не указано что должен быть этот штамп. Правы ли представители фонда в отказе мед. Полиса?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не правы. Т.к. совершенно верно понимаете, что они по сути вводят дополнительное требование. Можно оспорить их действия в суде.

Т.к. договор является публичным и они обязаны его заключить (ст. 426, гл. 48 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

Отказ в медстраховании обжалуйте в суд, не имеют право вам отказать

на основании

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

1. Субъекты обязательного социального страхования - участники отношений по обязательному социальному страхованию.

2. Субъектами обязательного социального страхования являются страхователи (работодатели), страховщики, застрахованные лица, а также иные органы, организации и граждане, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Страхователи - организации любой организационно-правовой формы, а также граждане, обязанные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования уплачивать страховые взносы, а в отдельных случаях, установленных федеральными законами, выплачивать отдельные виды страхового обеспечения. Страхователями являются также органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, обязанные в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования уплачивать страховые взносы. Страхователи определяются в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Страховщики - коммерческие или некоммерческие организации, создаваемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования для обеспечения прав застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию при наступлении страховых случаев.

Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ "О внесении в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах обязательного социального страхования"

Статья 6. Субъекты обязательного социального страхования

Застрахованные лица - граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования или в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 2. Правовые основы обязательного медицинского страхования

1. Законодательство об обязательном медицинском страховании основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", настоящего Федерального закона, других федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации. Отношения, связанные с обязательным медицинским страхованием, регулируются также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2012 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Жалуйтесь на страховщика в Центральный Банк Рф. Страховщик будет привлечен к административной ответственности по ст. 15.34.1 КОАП РФ:

Необоснованный отказ страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не правы у Вас имеется РВП, законно оформлено и не важно каим образом, штамп в паспорте, отдельный вкладыш, важно, что оно имеется. Отказывают не законно.

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2017 N 49338)

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить московский полис обязательного медицинского страхования, имея временную регистрацию в Москве на срок более года или для получения такого полиса необходима только постоянная регистрация? Если можно, сошлитесь "на пункт закона". Спасибо.

Я выписалась с постоянного места прописки (продажа квартиры). Сделала временную прописку, но мне выдали только свидетельство о регистрации по месту пребывания. Это считается временной регистрацией или временной пропиской? Почему сейчас не ставят штамп в паспорте при временной прописке?

Вопрос в следующем. У меня в паспорте стоит штамп с постоянной регистрацией. Но на самом деле меня выписали по суду и регистрации реальной нет нигде. Можно ли по паспорту с недостоверной пропиской оформить полис обязательного медицинского страхования. Будут ли проверять мою прописку при оформлении полиса или достаточно штампа в паспорте.

Я студент Красноярского медицинского университета и являюсь гражданином Белоруссии. У меня есть разрешение на временное проживание. Обратившись в одну из страховых компаний с просьбой получить полис обязательного страхования, получил в ответ отказ. Мне сказали, что полис могут получить только иностранные граждане, получившие вид на жительство, то есть постоянно проживающие в Российской Федерации.

Однако согласно закону РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» сказано, что "медицинское страхование иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, осуществляется в порядке, устанавливаемом Советом Министров Российской Федерации." Изучив данный порядок, я обнаружил, что он, согласно п.2., не распространяется на лиц, проживающих в Российской Федерации в общей сложности более 183 дней в календарном году. Я учусь на 4 курсе, следовательно живу гораздо дольше указанного срока. Да и вообще, кто такие иностранцы, временно НАХОДЯЩИЕСЯ в РФ, такие законом не определены, по крайней мере я не нашел этого. Я отношусь к категории иностранцев, временно ПРОЖИВАЮЩИХ в РФ, а о ней ничего в законодательстве по страхованию иностранцев не сказано.

Как же мне быть? Правы ли страховщики, отказав мне в получении полиса?

Заранее благодарен!

Я гражданка РФ, имею постоянную прописку на территории Ленинградской области, но в настоящее время проживаю в Москве. У меня работа с официальным оформлением. Обязана ли я оформить временную регистрацию по месту пребывания, то есть в Москве? Не нарушает ли такое требование мое конституционное право на свободу выбора места жительства и места пребывания? Мне выдали полис обязательного медицинского страхования МГФОМС. Могут ли мне отказать в медицинской помощи по этому полису, если у меня не будет отметки о регистрации? Спасибо!

Помогите пожалуйста! Мне отказывают в бесплатном медицинском обслуживании.

Учусь в Новосибирске, сама из другого города. В Новосибирске меня временно прописали и выдали временный полис медицинского страхования. Сейчас я беременна, а мне отказывают в бесплатном обслуживании, руководствуясь каким-то местным актом (Новосибирска). Говорят, что временную прописку отменили, а временные полисы являются недействительными.

Как мне быть, правы ли они?

Большое спасибо.

Я - совершеннолетний гражданин РФ, студент, постоянно проживаю на территории РФ с 1993 г., не имею постоянной регистрации (штампа в паспорте). Имеется свидетельство о временной регистрации до августа 2010 г. Орловский филиал ЗАО МСК "Солидарность для жизни" отказывает мне в выдаче медицинского полиса обязательного страхования, из-за отсутствия полиса мне отказано в медицинском обслуживании в районной поликлинике. Соответствует ли это законам РФ? Какие шаги нужно предпринять для получения медицинской помощи?

Законно ли не допускать студента к сдаче сессии по причине отсутствия медицинского полиса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж иностранный гражданин, есть РВП и регистрация на 3 года до 2021 года в Москве. В паспорте стояли 2 штампа. Закончился срок действия паспорта, получил новый паспорт и поставили в новый паспорт штамп РВП. Теперь нужен снова штамп о регистрации до 2021 года. Нужно ли снова собираться собственникам как в первый раз или должны на основании старого паспорта просто перенести регистрацию?

К вопросу №520060. Полис выдается по месту жительства, а не по месту регистрации. Это не одно и тоже. Ст.20 ГК РФ гласит, что МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА несовершеннолетних... является место жительства их родителей. Место жительства можно подтвердить актом о совместном проживании, выжанным или ЖЭКом или опекой. Не так ли? А в Конституции говорится, что каждый имеет право на... медобслуживание и т.п. И если исходить из правил обязательного мед. страхования, то ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ является обязательным! И почему оно зависит от РЕГИСТРАЦИИ? Сошлитесь, пожалуйста, на закон, где идет ссылка на регистрацию при выдаче полиса ОМС.

Я получила гражданство и паспорт РФ по мету регистрации у супруга. Мне сказали в службе ФмС что после выдачи паспорта штамп в новый паспорт с пропиской вам поставят в ЕИРЦ по заявлению с подписями всех проживающих. Т.е. я получила голый паспорт без прописки.

Получить все подписи нет возможности, так как отец мужа идет в отказ. Можно ли получить временную регистрацию по фактическому месту жительства, или обязательно делать постоянную регистрацию. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение