Наследственные споры - имею ли я право на квартиру деда и может ли тетин сожитель претендовать на наследство?

• г. Ульяновск

Как быть? 10 лет назад умер дед, осталась после него квартира. В квартире проживала моя тётя (инвалид), которая приватизировала имущество 3 года назад. Вместе с ней жил её сожитель, который ухаживал за ней, он был прописан в квартире. Но в приватизации не учавствовал. Неделю назад умерла тётя. Имею ли я право на наследство, так как дед мой тоже. Я племянник. Затем, откуда ни возьмись явилась её дочь, с которой они отношений не поддерживали очень долго. Она никогда к матери не приезжала и не помогала, ни деда ни мать свою за людей не считала. Её до похорон никто в глаза не видел. Вспомнила только про наследство. Теперь говорит, что всё продаст, а сожителя выгоняет. Вопрос, имею ли я как племянник право на дедову квартиру и может ли тётин сожитель претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Только если расприватизировать , то есть шанс в этой квартире зацепиться

Сергей, здравствуйте! К сожалению, наследовать квартиру будет дочка умершего, как наследник первой очереди. Ни о какой "расприватизации" не может быть и речи.

А вот что касается сожителя умершей - он имеет право бессрочного пользования данной квартирой, если на момент приватизации был зарегистрирован в квартире. Выгнать его, выселить у дочери не получится. Придется ей продавать квартиру, обременную правом пользования сожителя тети. Претендовать на наследование, к сожалению, сожитель не может.

С уважением,

Харченко О.В.