Может ли нотариус требовать оценку доли недвижимости, если определена цена самостоятельно, при наличии оценки в предыдущем наследственном деле?

• г. Симферополь

Может ли нотариус требовать оценку доли недвижимости, если мы определились с ценой сами? Собственников 2, выкупаю я 1/4 долю у сестры покойного мужа. При оформлении наследства у этого же нотариуса оценка в агентстве производилась и подшита в дело. Кадастровой стоимости у нас в городе Севастополе до сих пор нет.

Ответы на вопрос (5):

Приветствую. Действия нотариуса правомерны, действительно нужна оценка имущества на дату проведения сделки.

Спросить
Пожаловаться

Оценивается продаваемая доля или все имущество в которое входит эта доля?

Спросить
Пожаловаться

Оценивается кадастровая стоимость всего имущества, а нотариус сама выделит стоимость 1/4 доли. В документах будет указана 1/4 стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Я же указывала в вопросе, что кадастровой стоимости у нас в городе нет до сих пор!

Спросить
Пожаловаться

Если оценку больше 6 месяцев, то проводится новая оценка. Видимо, оценка имущества, имеющаяся в наследственном деле, уже недействительна.

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли нотариус требовать кадастровой оценки квартиры, если предоставлена оценка квартиры БТИ (стоимость невысокая). При оформлении наследства.

У нас 2 наследника. Мы выкупаем доли. Один выкупает долю в квартире и даче, другой выкупает долю в комнате. Хотим выкупить либо по договору мены, либо по договору купли-продажи. И хочу указать рыночную стоимость. Для этого нужно нотариусу оценку недвижимости от незав. Эксперта или я могу без предоставления оценки указать и прописать рыночную стоимость? Вправе ли нотариус требовать незав. Оценку для указания рын. стоимости в договоре?

При принятии наследства (земельный участок в Дмитровском районе) нотариус попросил принести справку о кадастровой стоимости участка на момент смерти родственника 10.10.2011. При обращении в МФЦ г.Дмитрова мне выдали справку об отсутствии кадастровой стоимости участка и предложили сделать справку о нормативной стоимости земли, которую местные дмитровские нотариусы принимали при отсутствии кадастровой стоимости. Но мой нотариус настаивает на проведении рыночной оценке стоимости земли на момент смерти. Для этого я должна обратиться к независимому эксперту. Эта оценка платная. Законны ли требования нотариуса? Почему он не хочет рассматривать нормативная стоимость? Я думаю, что нотариус хочет взять с меня большую сумму денег при оформлении наследства.

Для оформления наследства нотариусу обязательно ли надо предоставить рыночную оценку, если уже предоставлена кадастровая? Может ли нотариус требовать рыночной оценки для оформления, если я уже принесла ей кадастровую?

Собрал все документы и обратился к нотариусу. Нотариус отказывает мне в оформлении по оценке БТИ, и говорит, что нужно сделать рыночную оценку в лицензированной фирме, ссылаясь на то,что садовый дом по закону не считается жилым и нотариус вправе требовать рыночной оценки. Скажите правомерны ли действия нотариуса?

С 1 января 2005 года при оформлении наследства на недвижимость нотариусы стали требовать оценку жилья не БТИ, а по рыночной стоимости у агенств по недвижимости. За оформление документов они берут свой процент и теперь он, ествественно, выше, так как стоимость жилья рыночная значительно выше БТИ.

С уважением Татьяна.

Нотариус просит нас сделать рыночную оценку недвижимости и зем. участка для вступления в наследство, т.к. в росреестре нет кадастрой стоим-ти оценки на дату смерти (только более поздняя оценка).

Насколько это правомерно и могу ли я запросить в БТИ, например, инвентаризационную стоим-ть? Или она с 2019 г. не принимается нотариусами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследники: муж и трое дочерей умершей. Наследство: жилой дом и земельный участок (собственность умершей). Муж написал заявление о выделении супружеской доли и заявление о принятии наследства. Дочери также заявили о принятии наследства. Принесли нотариусу справку об инвентаризационной стоимости дома и кадастровый паспорт с указанием кадастровой стоимости земельного участка. Но нотариус требует оценку 1/2 доли дома и участка. Законно ли это? Гос. органы такую оценку не делают, значит только рыночная оценка? Или возможно обратиться в гос. органы с запросом о стоимости 1/2 доли дома и участка.

Имеет ли право нотариус при оформлении наследства, открывшегося в 2002 году, требовать предоставить рыночную оценку земельного участка или достаточно оценки БТИ и кадастровой стоимости? По причине большого объема и удаленности участка только сегодня (!) закончил сбор документов (кадастровый план). С уважением, Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение