Как определить рыночную стоимость при выкупе долей наследства - нужна ли оценка от независимого эксперта?

• г. Санкт-Петербург

У нас 2 наследника. Мы выкупаем доли. Один выкупает долю в квартире и даче, другой выкупает долю в комнате. Хотим выкупить либо по договору мены, либо по договору купли-продажи. И хочу указать рыночную стоимость. Для этого нужно нотариусу оценку недвижимости от незав. Эксперта или я могу без предоставления оценки указать и прописать рыночную стоимость? Вправе ли нотариус требовать незав. Оценку для указания рын. стоимости в договоре?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Можно и по кадастровой стоимости провести если она более выгодна. Сейчас имеется разница между кадастровой и рыночной, причем кадастровая, как правило, ниже рыночной. Справку о кадастровой стоимости можно заказать на сайте Росреестра.

Если вступили в наследство, то вопрос решается путем составления мирного соглашения с удостоверением у нотариуса, либо (при отсутствии единогласия) через суд.

Требования нотариуса излишни...