Как определить рыночную стоимость при выкупе долей наследства - нужна ли оценка от независимого эксперта?

• г. Санкт-Петербург

У нас 2 наследника. Мы выкупаем доли. Один выкупает долю в квартире и даче, другой выкупает долю в комнате. Хотим выкупить либо по договору мены, либо по договору купли-продажи. И хочу указать рыночную стоимость. Для этого нужно нотариусу оценку недвижимости от незав. Эксперта или я могу без предоставления оценки указать и прописать рыночную стоимость? Вправе ли нотариус требовать незав. Оценку для указания рын. стоимости в договоре?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Можно и по кадастровой стоимости провести если она более выгодна. Сейчас имеется разница между кадастровой и рыночной, причем кадастровая, как правило, ниже рыночной. Справку о кадастровой стоимости можно заказать на сайте Росреестра.

Спросить
Пожаловаться

Если вступили в наследство, то вопрос решается путем составления мирного соглашения с удостоверением у нотариуса, либо (при отсутствии единогласия) через суд.

Требования нотариуса излишни...

Спросить
Пожаловаться

Нотариус произвел расчет обязательной доли к имуществу (два наследника – пенсионера (обязательная доля), один наследник – по завещанию), наследственное имущество – квартира. В расчете нотариуса указана инвентаризационная стоимость квартиры, указано также, что наследникам по закону будут выданы свидетельства на квартиру в размере 391/1250 каждому, по завещанию – 234/625. У наследников по закону есть большая заинтересованность в том, чтобы нотариус произвел расчет исходя из рыночной стоимости квартиры. Что для этого нужно сделать? Произвести оценку рыночной стоимости квартиры сейчас самостоятельно и предоставить нотариусу? Думаю, что наследник по завещанию будет против данной оценки. Или данный отчет понадобиться только в суд при возникновении в будущем спора по продаже выделенных нотариусом долей (ведь свидетельство выдается на долю, а не на сумму)? Заранее благодарна за ответ.

Для осуществления купли-продажи движимого имущества (козловой кран), организация заключила договор на оценку рыночной стоимости. Итоговая величина стоимости объекта оценки составила 3 000 000 рублей.

Может ли стоимость объекта в договоре купли-продажи быть ниже, чем стоимость указанная в отчете об оценке рыночной стоимости.

Спасибо!

Один из двух наследников предоставил нотариусу оценку автомобиля в разы ниже рыночной. При выдаче свидетельства о праве на автомобиль обоим наследникам они должны прийти к письменному договору, за кем останется автомобиль. Является ли цена оценки автомобиля для нотариуса законной, чтобы один из наследников выплатил часть этой цены другому? Необходимо ли указывать в оценке автомобиля для нотариуса реальную рыночную цену для получения выплаты рыночной стоимости доли одним из наследников?

Умер правообладатель квартиры в строящемся доме, заключивший договор долевого строительства с застройщиком. Вправе ли нотариус запрашивать независимой оценки стоимости квартиры, если ее цена (100% оплачена) указана в договоре долевого строительства и единственный наследник этого не требует? Зачем вообще нужна нотариусу эта оценка?

Нотариус просит нас сделать рыночную оценку недвижимости и зем. участка для вступления в наследство, т.к. в росреестре нет кадастрой стоим-ти оценки на дату смерти (только более поздняя оценка).

Насколько это правомерно и могу ли я запросить в БТИ, например, инвентаризационную стоим-ть? Или она с 2019 г. не принимается нотариусами?

Мне по наследству досталось 1/2 квартиры.

Нотариус требует сделать рыночную оценку квартиры.

У меня есть оценка квартиры сделанная в БТИ. Имеет ли право нотариус требовать ещё и рыночную стоимость? Разница в оценке будет существенная. Если нотариус не права, то к кому мне нужно обращаться? В прокуратуру?

Нотариус обязывает пенсионера-наследника провести рыночную оценку наследства (квартира и земельный участок) для того, чтобы выделить ему обязательную долю. Кадастровая стоимость не устраивает нотариуса, т.к. есть ещё наследники по завещанию и по закону. Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свидетельства о праве на наследство получили все наследники Теперь до регистрации в Юстиции и ГАИ и... хотим составить соглашение, но нотариус заставляет нас делать оценку недвижимости (рыночной стоимости) до этого была только сделана оценка БТИ

- необходимо ли делать рыночную оценку

- можно ли заключить соглашение в обход нотариуса и как.

Заранее спасибо!

По договору мены договорились обменять комнату в трехкомнатной квартире на однокомнатную квартиру. Оценка стоимости и того и другого не проводилась. Скажите обязательно ли проводить оценку стоимости (и кем тогда ее проводить?). Или стороны сами могут определить стоимость своих владений? И еще - могут ли они быть равноценными (комната и квартира), то есть договор заключен без доплаты? Нужно ли это решение сторон договора подтверждать какими либо оценочными актами?

Прочитала многие диалоги, но на свой вопрос не нашла ответ.

Ситуация такая: При получении наследства по завещанию в перечень необходимых документов для нотариуса входит справка из БТИ о стоимости квартиры. Нотариус сообщил, что его интересует только инветаризационная стоимость квартиры (не рыночная). В БТИ справку к нотариусу не выдают, без проведения рыночной оценки квартиры (оценка стоит 3000 р - не дешево). На каком основании БТИ может принуждать делать рыночную оценку квартиры? Какими документами они могут руководствоваться?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение