Требования нотариуса при оформлении наследства - рыночная оценка земельного участка или оценки БТИ и кадастровой стоимости?

• г. Москва

Имеет ли право нотариус при оформлении наследства, открывшегося в 2002 году, требовать предоставить рыночную оценку земельного участка или достаточно оценки БТИ и кадастровой стоимости? По причине большого объема и удаленности участка только сегодня (!) закончил сбор документов (кадастровый план). С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, добрый вечер!

Справку о рыночной стоимости нотариусы требуют сейчас исключительно для расчета стоимости своих услуг по оформлению наследства. В налоговой принимают только справки БТИ, исходя из этой стоимости будет начисляться налог. Федеральная нотариальная палата России считает, что нотариусы имеют на это право. Однозначного мнения на этот счет нет, судебная практика отсутствует.

Всего доброго,

С уважением,