Требования нотариуса при оформлении наследства - рыночная оценка земельного участка или оценки БТИ и кадастровой стоимости?

• г. Москва

Имеет ли право нотариус при оформлении наследства, открывшегося в 2002 году, требовать предоставить рыночную оценку земельного участка или достаточно оценки БТИ и кадастровой стоимости? По причине большого объема и удаленности участка только сегодня (!) закончил сбор документов (кадастровый план). С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, добрый вечер!

Справку о рыночной стоимости нотариусы требуют сейчас исключительно для расчета стоимости своих услуг по оформлению наследства. В налоговой принимают только справки БТИ, исходя из этой стоимости будет начисляться налог. Федеральная нотариальная палата России считает, что нотариусы имеют на это право. Однозначного мнения на этот счет нет, судебная практика отсутствует.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли нотариус требовать кадастровой оценки квартиры, если предоставлена оценка квартиры БТИ (стоимость невысокая). При оформлении наследства.

Нотариус просит нас сделать рыночную оценку недвижимости и зем. участка для вступления в наследство, т.к. в росреестре нет кадастрой стоим-ти оценки на дату смерти (только более поздняя оценка).

Насколько это правомерно и могу ли я запросить в БТИ, например, инвентаризационную стоим-ть? Или она с 2019 г. не принимается нотариусами?

Мне по наследству досталось 1/2 квартиры.

Нотариус требует сделать рыночную оценку квартиры.

У меня есть оценка квартиры сделанная в БТИ. Имеет ли право нотариус требовать ещё и рыночную стоимость? Разница в оценке будет существенная. Если нотариус не права, то к кому мне нужно обращаться? В прокуратуру?

Наследодатель умер в 2001 году. Оставшуюся неоформленной часть наследства (садовый участок) я оформляю сейчас. Как (с какого вида оценки: рыночная или БТИ) должна исчисляться нотариусом госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство, если все документы я представляю нотариусу в феврале 2006 года? Вправе ли нотариус после 1 февраля 2006 года требовать предоставить рыночную оценку?

Разве недостаточно оценочной стоимости БТИ? Независимая оценка стоит достаточно дорого, дом очень старый и так для оформления всех документов необходима крупная сумма. Есть ли какой то закон на этот счет?

Мы оформляем наследство. Нотариус требует рыночной оценки квартиры и садового участка. Неужели не достаточно оценки БТИ и кадастровой стоимости земельного участка? На чем основано это требование?

Заранее благодарна.

При оценке наследства в виде земельного участка с дачей от какой стоимости будет исходить нотариус? От кадастровой или реальной? И как он будет вести оценку стоимости, не видя это место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер родитель в ноябре 2012 г. Нотариус сказал, что для оценки доли земельного участка (принятие наследства) достаточно предоставить Выписку из Един. гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (которая выдана по запросу самого нотариуса). Верно ли это? Нужен ли/необходим ли новый кадастровый паспорт (есть старый паспорт от 2003 г. + постановление от 2004 г.)? Фирму-оценщика указал нотариус. Потребует ли (или предложит сделать) фирма-оценщик новый кадастровый паспорт? Сам нотариус сказал, что кадастровый паспорт не нужен, достаточно выписки. Не совсем понятно, какие же документы нужны для оценки доли земельного участка. Сумма озвученная нотариусом за оценку в несколько раз ниже, чем заявленная на сайте фирмы-оценщика.

Наследство открылось в 2001 году. По ряду причин сбор документов для оформления земельного участка (кадастровый план на землю и технический паспорт на садовый домик) будет закончен только в феврале 2006 года. На остальное имущество получены свидетельства ранее. По моим сведениям, с 1 февраля нотариус не вправе требовать рыночной оценки для определения величины госпошлины. Так ли это? Действительно ли можно говорить об однозначности этого?

Заранее спасибо за ответ.

Наследники: муж и трое дочерей умершей. Наследство: жилой дом и земельный участок (собственность умершей). Муж написал заявление о выделении супружеской доли и заявление о принятии наследства. Дочери также заявили о принятии наследства. Принесли нотариусу справку об инвентаризационной стоимости дома и кадастровый паспорт с указанием кадастровой стоимости земельного участка. Но нотариус требует оценку 1/2 доли дома и участка. Законно ли это? Гос. органы такую оценку не делают, значит только рыночная оценка? Или возможно обратиться в гос. органы с запросом о стоимости 1/2 доли дома и участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение