Нужно ли платить алименты с дохода от продажи квартиры, если я являюсь единственным собственником и алименты назначены на содержание усыновленного ребенка, проживающего по другому адресу?

• г. Сыктывкар

Имею в собственности квартиру. Являюсь единственным собственником. Обязан ли я с дохода от продажи квартиры выплачивать алименты? Алименты назначены по решению суда в размере 1/4 части всех видов дохода на содержание несовершеннолетнего ребенка. Она и наш совместный ребенок проживают и зарегистрированы по другому адресу. Ребенок там проживал с момента рождения. С ней у меня брак не был зарегистрирован, ребенок усыновлен.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, алименты из суммы, вырученной от разовой продажи недвижимости, не удерживаются. На эту тему высказался Конституционный Суд РФ в определении от 17 января 2012 г. N 122-О-О.

Согласно позиции КС, алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд.