Сорванные пломбы на счетчиках воды - что ожидать в такой ситуации?

• г. Курск

Снимаю квартиру, есть договор напечатаны хозяйкой на год заключили с ней. пришли работники ук, проверять счётчики воды. Посетили фонариком, сорвали пломбы сказали будет штраф они засвечены, что типо ставили магниты. Пришла квитанция 45 т. Хозяйка в шоке. Сняли пришли с ук счётчики, поставили новые. Старые с которых сорвали пломбу хозяйка отвезла на экспертизу, которая показала что стояли магниты! Хозяйка обратилась к адвокату! Что мне ждать от этого всего! Я живу одна и воспитывают дочку 10 лет и никаких магнитов мы не ставили! Много ли нам с ней надо. Платили все всегда исправно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Когда, кто пользовался магнитами? Собственник? Тот, кто раньше снимал эту квартиру? Почему решили, что магнитами пользовались именно Вы?

Ваш вопрос напрямую регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354

п. 81 (12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

То есть если межповерочный срок был прерван несвоевременной поверкой прибора, то новый межповерочный срок, в течение которого показания этого прибора будут признаваться достоверными и могут быть использованы при расчете потребления коммунальных ресурсов, начинается только с даты новой поверки прибора.

Согласно Правилам:

п.59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

П.60. По истечении указанного в подпункте «а» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

Вывод: УК не обязана делать перерасчет потребленной воды за период до поверки и опломбирования счетчика. Если поверка и пломбировка сделаны несвоевременно, то услуги за потребленную воду насчитываются по нормативам

Однако у жильца есть возможность оспорить взыскание штрафа, если ему удастся доказать, например, с привлечением свидетельских показаний, что пломба была сорвана случайно, недавно. То есть никаких личных целей человек не преследовал, а достаточного времени для нанесения значимого ущерба не прошло.

Вам надо внимательно прочитать договор, выявить все скользкие моменты, экспертизу нужно оспорить, и стоять на своем, а еще лучше, обратиться к граммотному юристу по защите прав потребителя в вашем городе.