Проблемы с оформлением кредита в М.Видео - как защитить себя от неправильной записи персональных данных?
199₽ VIP

• г. Москва

Оформили кредит в м.видео. Кредит одобрили, на кассе выяснилось что фамилия не правильно прописана. Товар не пробивали и не покупали. Сделали отмену кредита. Уничтодили все документы. Через несколько дней узнаю что кредит оформлен и весит задолженность на полную сумму. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Наталия! Имеет смысл сначала уточнить этот вопрос в банке прежде всего. Возможно имеет место ошибка. Если кредит действительно оформлен (ст.819-821 ГК РФ) при том, что все документы должны были быть уничтожены, то подавайте в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, т.к. не исключены мошеннические действия. Когда получите постановление из полиции, с ним можно обратиться в суд, чтобы оспорить эту сделку, а если быть точным, то признать договор незаключенным. Постановление из полиции по материалам доследственной проверки будет доказательством по гражданскому делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

В первую очередь обратиться с претензией в м.видео письменно и выяснить как так получилось и потребовать ущерб в сумме кредита

Получить отказ и обратиться в суд с иском к м.видео и банку представить доказательства отсутствия передачи вам денег либо товара и потребовать ущерб от магазина, а от банка расторжения кредитного договора ст.1064 ГК.

Здравствуйте, небходимо направлять в банк претензию и признавать договор незаключенным: во-первых по безденежности (ст.812 ГК) , так как заемные средства не поступили ни в ваше распоряжение, ни в распоряжение третьего лица (М-видео) , во-вторых по причине несоблюдение письменной формы договора, так как оригинального документа, свидетельствующего о заключенности сделки не существует.

Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Удачи Вам.

Добрый день.

Заявите в банк претензию о недействительности кредитного договора и ратсоржении договора в порядке ст. 450 ГК РФ, а также о возмещении ущерба - ст. 1064 ГК РФ, Закона о защите прав потребителей, а также о допущенной ошибке банка.

Затем обратите сь в суд с иском, в том числе по возмещению морального ущерба и убытков - ст ст 15, 151 ГК РФ. Удачи Вам.

Наиболее эффективная мера: жалоба в Центральный банк РФ, а также заявление в полицию о мошенничестве.

Также в банк надо подать заявление об отказе от кредита. Это право заемщика установлено ст. 821 ГК РФ:

Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

На своем экземпляре заявления Вам должны поставить отметку о получении. Сохраните свой экземпляр заявления.

Здравствуйте. Покупка товара в кредит осложнена некоторыми условностями и совершением необходимых действий, это относится также к расторжению договора потребительского кредита. Как правило, если покупатель-заемщик решил расторгнуть договор, он обращается в магазин с письменным заявлением, в котором просит расторгнуть договор купли-продажи, указывая причину такого решения.

Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

При расторжении договора купли-продажи продавец (магазин) возвращает покупателю первоначальный взнос за товар (который обычно вносит сам покупатель-заемщик, а остальные средства перечисляются продавцом (магазином) на банковский специальный (ссудный) счёт заёмщика-покупателя, который был открыт банком для целей потребительского кредита. В договоре такие условия обязательно оговариваются. Опять же, как правило, банк требует со стороны покупателя-заемщика документального подтверждения факта возврата товара в магазин. После чего банк или сам выдает, или по требованию покупателя-заёмщика - документ (справка, выписка), подтверждающий расторжение (закрытие) договора потребительского кредита и ссудного счёта. Может потому что такие действия не были соблюдены, или не были соблюдены продавцом-магазином банк прислал извещение. Вам следует пойти в магазин и получить справку о расторжении договора и возврате (отказе) от товара, затем с этой справкой обратиться в банк, и там также получить справку о прекращении (отказе) кредита и выписку со счета.