Задержка сотрудниками полиции в аэропорту - влияние на рейс и правомерность действий

• г. Петропавловск-Камчатский

Имели ли права сотрудники полиции меня задерживать по следующим основания - в ДЧ аэропорта зарегистрировали сообщение о преступлении (кража документов, денег) и пострадавший указал на меня как на подозреваемого. Меня доставили в ДЧ для выяснения обстоятельств. Задержание мое длилось примерно 1,5 часа. После чего отпустили. После такой задержки я опаздала на рейс.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, если Вас доставляли в отдел, то должны были оформить протокол доставления, видимо этого не сделано. Вас (как-бы просто "по доброй воле") пригласили для получения объяснения. При возбуждении уголовного дела подозреваемый задерживается на 48 часов и помещается в камеру, т.е. в отношении него начинается уголовное преследование, ему представляется адвокат и тд., Из Вашего пояснения, этого не происходило, а осуществлялась простая отработка лиц, возможно причастных к преступлению.

Если незаконными действиями правоохранительных органов Вам причинен ущерб, (затрачены деньги на билет, иная упущенная выгода, моральные переживания) Вы вправе обратиться в суд о его возмещении.