Правонарушение - обвинение в сокрытии с места ДТП без доказательств. Как отстоять свою невиновность?

• г. Москва

На дороге водитель разбитой машины пытался имитировать ДТП. Так как контакта машин не было, я уехала с места конфликта. Через 3 недели я получила письмо с требованием явиться к инспектору ГИБДД как уехавшая с места ДТП. По инициативе провоцирующего водителя на меня был составлен протокол сотрудниками ДПС. Меня обвиняют в сокрытии с места ДТП. Заявитель предъявляет треснувшую фару (автомобиль разбит со всех сторон). На моем автомобиле повреждений нет, что было зафиксировано сотрудниками ГИБДД дважды с понятыми. Свидетелей ни с моей, ни со стороны обвинителя не представлено. Видео съемки нет. Могут ли меня обвинить в правонарушении и как мне отстоять свою невиновность? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Могут обвинить. Зависит от сотрудников ГАИ, от суда.

Спросить
Пожаловаться

Мой автомобиль стоял на обочине дороги. Когда я отлучилась в мою машину въехала другая машина и нанесла механические повреждения заднему бамперу моей машины. Водитель на автомобиле, врезавшийся в мою машину скрылся с места ДТП. На заднем бампере моего авто остались следы краски, врезавшегося автомобиля. Нашлись свидетели, которые указали гос. номер автомобиля совершившего ДТП. В письменном виде свидетель не хочет давать показания в целях своей безопасности. А хозяйка на врезавшейся машине говорит, что её на месте ДТП не было, т.е. свою вину не признаёт. При осмотре её машины обнаружено множество повреждений, не только при моём столкновении. Можно ли назначить экспертизу, чья сторона экспертизу оплачивает? Или как можно доказать её вину?

Двигался по трассе имеющей по одной полосе движения в каждую сторону. Проехав знак, запрещающий обгон, метров через 300 был задержан сотрудниками ГИБДД. Так же была задержанна машина двигавшаяся за мной. На мое удивление, мне предъявили обвинение в обгоне. Водитель автомобиля, который я,якобы, обогнал, подтвердил этот факт (подозреваю что сотрудник и данный водитель были знакомы). Был составлен протокол, я естественно указал, что данного обгона не совершал и двигался согласно разметке. Хочу заметить, Автомобиль гибдд был оборудован системой видео фиксации, конечно же съемки никакой не было, схема нарушения была составленна в моем отсутствии, точнее сказать пока я шел к машине гибдд, ее уже успели нарисовать, подписей под схемой я не ставил. С мей стороны имеются свидетели, находившиеся в моей машине.

Подскажите пожалуйста, как мне сейчас поступать? Какие перспективы есть в суде? Может быть нужно заявления куда нибудь писать, а я и не знаю?

Произошло ДТП 1.01.2017 в 12,30 в мою машину стоящий на парковке врезалась задним ходом нива и скрылась с места дтп догнать не смогли так кат до машин нам бежать было 300-400 метров на место были вызваны инспекторы дпс, им была показана запись с видео регистатора. Они сфотографировали мой автомобиль НЕ опросив свидетелей не посмотрев записи с камер видео наблюдений сказали мне приехать через час в гаи сели в патрульную машину и уехали. По приезду мной в гаи инспектора отказывались составлять протокол о дтп мотивируя тем что второго участника нет и страховая мне не оплатит ремонт. Но потом все же оформили протокол о дтп. На записи чать номера видна и на моей машине видны буквы виновника дтп. С моей стороны были розданы листовки с этим автомобилем всем таксистам и водителям автобусов его видели в городе. 11,01,2017 позвонили свидетели с места где стоял этот автомобиль продиктовали номер автомобиля. Я поехал в гаи предоставить номер беглица на что получил ответ от следователя, инспектор который оформлял дтп находится в отпуске и дознаватель находится тоже в отпуске и моим делом никто занимается Я попросил проверить номер автомобиля на что было сказано В гаи не имеют право проверять на кого зарегистрирован автомобиль так как у них нет кода. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

Произошло дтп с участием двух машин. В первой машине водитель ехал по своей полосе, правил не нарушал. Во второй машине два удалых молодца (по освидетельствованию трезвых, водитель в машине сын гаишника). Вылетели на встречную полосу и въехали в 1 машину. Водитель в 1 машине успел среагировать, пытался уйти вправо и остановится, получил легкие телесные повреждения. Водитель и пассажир из 2 машины с места дтп убежали бросив машину, вернулись через 1.5 часа. Машина на которой они ехали была неисправна, машину на дороге крутило из стороны в сторону, скорость возможно была превышена, только водителем из машины №2. Как понять. Что в гаи не пытаются намеренно затянуть дело пытаясь их отмазать и куда если что обращаться.

В результате ДТП с моим участием мой автомобиль и автомобиль второго участника ДТП были повреждены, кроме того водитель другого автомобиля в результате указанного ДТП получил легкие телесные повреждения. ГИБДД состава административного правонарушения, как с моей так и со стороны другого водителя, не установлено. Автомобили застрахованы. По моему заявлению страховая компания второго участника ДТП выплатила мне страховое возмещение за полученные в ДТП повреждения. В настоящее время водитель требует, чтобы я выплатил ему половину полученного мной страхового возмещения. Правомерны ли его действия? Может ли водитель в судебном порядке взыскать с меня компенсацию за причиненный вред здоровью и сумму страхового возмещения?

Что грозит водителю автомобиля и кучеру управляющим лошадью при дтп. Кучер ехал по правой стороне дороги навстречу ему ехал водитель авто, когда они поровнялись лошадь испугалась и запрыгнула на автомобиль. Водитель автомобиля выехал на втречную для него полосу. У автомобиля разбит бампер, фара, лобовое стекло, крыша-все с левой стороны. У саней сломана оглобля тоже с левой стороны.

Насколько справедливо/вероятно привлечение/наказание по статья 12.27 часть 2 (оставление места ДТП) при следующей ситуации:

- Парковка во дворе дома, водитель автомобиля 1 обнаруживает на своём автомобиле повреждения (небольшие царапины).

- Рядом припаркован автомобиль 2 на котором тоже имеются царапины, кажущиеся взаимосвязанными с царапинами на автомобиле 1.

- Водитель автомобиля 1, без участия водителя автомобиля 2 (и никак не пытаясь найти/известить его), вызывает ДПС и оформляется ДТП о том что, автомобиль 2 при парковке в течении предыдущих двое суток задел автомобиль 1. Инспектор ДПС подтверждает совпадения царапин, производится фотосъемка и пр.

- Через несколько дней водителю автомобиля 2 (который так и не был в курсе происходившего) приходит извещение из ГИБДД о необходимости явиться к инспектору на основании возбужденного административного расследования по статья 12.27 часть 2.

Даже если в случае последующего разбирательства, экспертизы и пр. будет доказано, что автомобиль 2 действительно задел автомобиль 1 при парковке - насколько справедливо будет привлечение водителя автомобиля 2 по 12.27 ч.2? Какова вероятность наказания по этой статье в данном случае?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня произошло ДТП. Я парковалась и в этот момент в меня сзади врезался другой автомобиль. Я вышла посмотреть что случилось в это время второй водитель отъехал от места проишествия, моя машина осталась на месте. Когда приехали аварийные комиссары они попросили второго водителя поставить машину примерно как было т.е. поставить примерно машину на место. Составили схему ДТП, разве так можно? Водитель получается покинул место ДТП и с моей стороны была предоставлена страховка а другой стороны ее не было. Как будет рассматриваться этот случай.

Ситуация произошла ночью на загородной трассе вне населенного пункта, я собственник автомобиля находился на пассажирском сидении т.к. был пьян, водитель был трезвый, но не в писан в полис ОСАГО. Во время движения машину снесло с дороги на обочину где было болото. К водителю за разбитую машину у меня претензий нет т.к. на машине была лысая резина. Из машины вышли самостоятельно, ни у меня ни у водителя никаких повреждений нет. Пострадала только машина, других участников движения не было и деревьев, столбов, знаков мы не задели. Пока выбирались из болота промокли, ночью в лесу на мало оживленной трассе ждать помощи было не откуда, поэтому я отправил водителя на попутке (наши телефоны остались где-то в машине) до ближайшего населенного пункта, чтобы сообщить друзьям о случившемся. Сам остался на дороге недалеко от машины. Кто-то из проезжавших мимо, вызвал скорую, которая забрала меня в травмпункт с признаками сильного переохлаждения. Пока я был в травмпункте, друзья были возле машины с моим ВУ и СТС на автомобиль. Врачи передали телефонограмму сотрудникам ДПС о том что я в алкогольном опьянении. Я этого и не скрывал, но уточнил что я пассажир. Сотрудники ДПС приехав на место забрали у моих друзей документы и автомобиль на штраф стоянку. С сотрудниками ДПС я не общался и не пересекался. Вопрос в следующем считается ли данная ситуация ДТП, если никто не пострадал и никакому чужому имуществу не был нанесен вред? Если ДА, то привлекут ли водителя к лишению ВУ за оставление места ДТП, если я укажу его сотрудникам ДПС или лишаться самому за пьянку спасая её ВУ? Есть много фактов и свидетелей, что за рулем всю ночь был трезвый водитель, в тот момент когда я был пьян. Подскажите как быть? Спасибо.

Машина стояла в стороне от дороги, Человек, управлявший машиной, вышел. На место водителя сел владелец автомобиля, находящийся в нетрезвом виде, но машина стояла. Через минуту появились сотрудники ГИБДД потребовали пересесть в их машину, далее составление протокола. От мед. осведетельствования водитель отказался, подписывать протокол - тоже отказ. Копию протокола на руки не отдали. Взял ее в суде только через несколько недель. В протоколе написано: управлял автомобилем имел признаки алкогольного опъянения, от мед. освед. Отказался. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение