Водитель требует компенсацию за страховое возмещение и причиненный вред здоровью - правомерные действия или незаконные претензии?

• г. Мурманск

В результате ДТП с моим участием мой автомобиль и автомобиль второго участника ДТП были повреждены, кроме того водитель другого автомобиля в результате указанного ДТП получил легкие телесные повреждения. ГИБДД состава административного правонарушения, как с моей так и со стороны другого водителя, не установлено. Автомобили застрахованы. По моему заявлению страховая компания второго участника ДТП выплатила мне страховое возмещение за полученные в ДТП повреждения. В настоящее время водитель требует, чтобы я выплатил ему половину полученного мной страхового возмещения. Правомерны ли его действия? Может ли водитель в судебном порядке взыскать с меня компенсацию за причиненный вред здоровью и сумму страхового возмещения?

Ответы на вопрос (2):

нет не сможет в требованиях по иску ему откажут

Спросить
Пожаловаться

Половину Вашей выплаты никак взыскать не сможет. Пусть обращается тоже в страховую компанию и получает выплату.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые специалисты здравствуйте, 3 месяца назад я попал в дтп в результате чего мой малолетний ребенок получил тяжкие телесные повреждения, обстоятельства аварии я не помню и примерно 200 метров пути до, по факту машина плавно сьехала в обочину и примерно через 20-25 метров врезалась в деревья, мое мнение что я потерял сознание, возможно из за жары, до этого выспался и чувствовал себя нормально, следователь выдвинул мне обвинение и сказал что если я хочу я могу не признавать вину и пытаться доказать факт потери сознания но сказал на его практике такое мало вероятно, и так же сослался на пункт 2.7 пдд, мой адвокат сказал примерно тоже самое, и что в данной ситуации лучшем решением будет применение сторон с моей женой и так вопросы, мое мнение что авария произошла из за обстоятельств непреодолимой силы, а именно потеря сознания обязан ли я это доказывать? , второе следователь в обвинении ссылается на пункт 9.9 2.7 12,9 пдд и другие говоря что авария произошла по моей вине как тк как я водитель и любую ситуацию должен предвидеть так ли это? , и третий вопрос адвокат сказал что я могу попытаться сьездить к независимым суд мед экспертам и пройти освидетельствование, если эксперт признает что мог быть факт потери сознания то можно попытаться развалить дело, имеет ли смысл ехать к эксперту если заболеваний не каких нет, и до этого был здоров и сознание не разу не теря.

Можно ли прочитать обьяснение другого участника дтп спустя 2 дня? и как это сделать если в ГИБДД отказывают.

Попал в ДТП - сзади в меня въехал таксист. Начал отрицать свою вину, якобы я начал сдавать назад. После того, как сообщил ему о наличии видеорегистратора, и видя как я фотографирую место ДТП со всех сторон, виновник скрылся с места ДТП. Вызвал ГИБДД, оформили как положено, далее через интернет пробил госномера, выяснил что на авто оформлено действующее ОСАГО, номер полиса у меня имеется. Владельцем автомобиля является ООО которое сдаёт автомобили в аренду, т.е. юрлицо. Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на выплату по ОСАГО, и кто будет отвечать, если есть все данные по автомобилю, неизвестна только личность конкретного водителя.

Попал в ДТП, виновником которого был я. На месте договорились с водителем обойтись без вызова сотрудников ДПС, я заплатил 70% от суммы причиненного ущерба (оценивали на глаз, отъехав на его машине в сервис с места ДТП на приличное расстояние!) взял с него расписку о предоплате, где указано место, дата 11.05.09 ДТП, ему никаких бумаг не писал и ничего не подписывал. Через две недели созвонился с ним, что бы отдать остаток, но по его словам обнаружились есче скрытые дефекты на весьма приличную сумму. Я отказался платить, он угрожает пойти в ГИБДД и заявить на меня (у него есть свидетели, моей вины в ДТП, вроде он есче на телефон снимал проишедшее), что при аварии я скрылся с места ДТП (хотя как я понимаю, мы оба скрылись и если что, нас обоих лишат прав). Хотел бы узнать, если он обратиться в ГИБДД у него примут заявление и будут составлять протокол о ДТП происшедшем больше месяца назад? Если он обратиться в ГИБДД или суд срок давности привлечения к административной ответственности (2 месяца?) будет исчисляться с 11.05.09 дата ДТП, или с момента его обращения в ГИБДД или суд?

Я двигался на своём автомобиле по главной дороге в городе (т.е. ограничение скорости 60 км/ч), но с превышением скорости. Второй участник ДТП выехав со второстепенной дороги за 20 метров до моего автомобиля, не соблюдая знаков приоритета, стал пересекать мою полосу движения, перпендикурярно движению моего автомобиля. В результате произошло ДТП. Пассажирка второго усастника ДТП от полученных травм скончалась в больнице. Тормозной путь моего автомобиля составил 18 метров. Экспертиза показала, что минимальная скорость с которой мог двигаться мой автомобиль при данном тормозном пути составляет 59,9 км/час. Второй участник ДТП пожилой человек, дал показания что мой автомобиль он не заметил, хотя видимость составляет 200-300 метров. Какие последствия для меня возможны?

В результате ДТП, совершенного по вине водителя автомашины Мазда Иванова, автомашина Ауди, принадлежащая Сидорову, получила механические повреждения.

Возникли какие-нибудь обязательства между Ивановым и Сидоровым и если возникли, то какие это обязательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна срочная помощь.

Попали с девушкой в ДТП, были пассажирами. Виновник вышел на обгон, рассчитал не правильно скорость и влетел в наше ТС. В результате: машина перевернулась, я практически не пострадал, садины, царапины.

Больше травмы получила девушка, очень сильно ударилась нижней частью челюсти (не перелом) со всеми вытекающими обстоятельствами - говорить больно, кушать больно, синяк на пол лица, опухла вся левая сторона, а так же синяки по всему телу, шок. Девушка была госпитализирована в ЦРБ на осмотр. После, отпустили домой.

Суть вопроса.

Мне позвонили его (виновника) родители, мы встретились, и как обычно в таких случаях бывает хотят решить все без суда, заявлений и пр. нюансов.

Сам он контрактник (не офицер) в В\Ч.

Я в такой ситуации первый раз.

Нужна ваша помощь.

1) Какие нам нужны справки? К чему нам готовиться в дальнейшем?

О каких "подводных камнях" стоит знать?

(чеки по мед. препаратам собираются)

2) Если дело уйдёт в суд, без примерения сторон (так вроде называется). Что грозит ему (вину признает)? На какие выплаты можем рассчитывать мы?

3) Как будут выплачиваться средства от виновника к пострадавшим, сроки какие? Возможно им как то уйти от уплаты?

3) От чего отталкиваться при названии суммы, если будет выгоднее "решить вопрос"?

Заранее, спасибо.

С Уважением, Вячеслав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение