Что делать, если банк Енисей, где была взята ипотека, банкрот, а закладная была продана ООО центрум, которое сейчас находится в юридическом споре с агентством по страхованию вкладов?

• г. Калининград

Ипотека в банке Енисей, он признан банкротом, перед лишением лицензии моя закладная была продана ООО "центрум" г. Москва, я отправляю платежи с момента банкротства в агентство по страхованию вкладов, на данный момент агентство по страхованию вкладов ведёт судебные разбирательства с ООО "центрум", что делать мне в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Владимир! Вносить платежи Вы можете на депозит нотариусу, если есть опасения что потом, в связи с разбирательствами, внесённых денег можно и не найти.

Как происходит переход ипотеки из одного банка в другой?

При открытии процедуры банкротства банка человек, являющийся ипотечным заемщиком, всегда должен быть в курсе того, куда и в каком объеме совершать ежемесячные платежи. Это необходимо, чтобы случайным образом не нарушить сроки платежа и не ухудшить свою кредитную историю. Это важно, поскольку банк-правопреемник, перезаключая договоры с клиентами банка-банкрота, обращает внимание на статус каждого должника.

Не исключен и тот факт, что правопреемник захочет пересмотреть условия кредитного договора, однако опасаться не стоит, поскольку изменения носят рекомендательный характер. Если заемщик не согласен, он всегда может оспорить решение в суде.

При процедуре банкротства банк обязан размещать информацию об изменениях в счетах на своем официальном сайте. Если по истечение 10 суток с начала процедуры на электронном ресурсе не появились сведения о новых реквизитах, следует платить по старым, но обязательно сохраняя все чеки.

Рекомендации заемщикам

Чтобы процедура банкротства банка прошла для заемщиков, имеющих ипотеку, безболезненно, можно воспользоваться несколькими советами:

1. При банкротстве банка рекомендуется прийти в его филиал и получить консультацию относительно того, по каким реквизитам совершать платежи.

2. Обязательно следует сохранять все чековые бумаги по проплатам.

3. До срока окончания официальной процедуры можно не опасаться штрафных санкций, поскольку они в этот период не действуют.

4. По телефону контактной связи с представителем банка всегда можно отслеживать ситуацию.

В заключение стоит отметить, что процедура банкротства банка хотя и сложная, но не опасная для должника, выплачивающего ипотеку, поэтому ее вполне можно пережить, продолжая выполнять свои кредитные обязательства по договору.