Возможно ли получить лицензию на продажу алкоголя, если часть помещения арендована и подсдается в субаренду другому ООО?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, возможно ли получить для ООО лицензию на продажу алкоголя, если часть помещения, которое арендовано ООО, сдается в суб. аренду другому ООО?

Ответы на вопрос (1):

Сдача части помещения в субаренду иному юридическому лицу не имеет значения. Главное, чтобы основная часть помещения, используемого по документам ООО - соискателем лицензии, соответствовала требованиям части 10 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ, а именно -

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских населенных пунктах, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских населенных пунктах, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

Такие дела.