Суд перенаправляет исковое заявление на место регистрации ответчика - мои права нарушены?

• г. Москва

Мою квартиру не однократно соседи сверху топят. Я подала исковое заявление в суд на соседку, при этом соблюла все законы для подачи заявления в суд,. Но суд перенаправляет моё исковое заявление в другой город так как эта соседка правообладатель и собственник квартиры но зарегистрирована и проживает в другом городе,, 2-3 раза в месяц она приезжает к нам в город так как в этой квартире проживает её мама, она за ней ухаживает. Имеет ли право суд передать моё заявление по месту регистрации ответчика? Чтоб суд проходил там но не на месте куда я подала исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (3):

По Вашему делу ст.28 ГПК РФ определяет общую подсудность, это означает, что иск подаётся по месту жительства ответчика, то есть его регистрации. Поэтому действия судьи соответствуют закону.

Суд обязан передать, так как ему иск неподсуден. Исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика. Местом жительства является место регистрации. Суд верно поступил. В противном случае, если бы суд вынес решение о взыскании в вашу пользу, по месту где подали иск Вы, данное решение являлось бы незаконным. В случае жалобы от ответчика было бы отменено.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

А потому надо включить в иск требования о взыскании вреда, причинённого здоровью.

ИМ тога предъявить по Вашему месту жительства.