Соседка, виновная в пожаре, лишившем жизни моей матери – как взыскать материальные убытки?

• г. Красноярск

Во время пожара на 4 этаже весь дым пошёл в квартиру на 5 этаже, где проживала моя Мама, в результате чего она погибла, задохнулась в дыму. Соседка с 4 этажа признана виновной, подскажите, реально ли привлечь соседку чтобы она возместила материальные затраты (ремонт квартиры, квартира вся в копоти, мой перелёт в другой город, я проживаю в другом городе, моральный ущерб) что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

Иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ на основании ст 15 и 1064 и 150-152 ГК РФ.

Евгений, обращаться в суд и взыскивать причиненный ущерб, компенсацию морального вреда, если вы признаны потерпевшим.

А уголовное дело возбуждено?

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить исковое заявление о взыскании компенсации, в том числе и морального вреда.

Здравствуйте, для этого надо подать иск в порядке гражданского судопроизводства.