Врачи отказываются признать кровоизлияние в результате разрыва Аневризмы на работе как несчастный случай - что делать?

• г. Самара

У мужа на работе произошло кровоизлияние в результате разрыва Аневризмы. Врачи не хотят фиксировать несчастный случай на работе, а ставят просто заболевание. Если ли способ доказать, что заболевание не выявленное ранее, а произошедшее по факту внезапно является несчастным случаем на работе?

Ответы на вопрос (4):

Порядок расследования и учета профессиональных заболеваний регулируется Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 года № 967, и Инструкцией о порядке применения Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.05.2001 года №176.

В соответствии с п.п.13,14 указанного положения учреждение здравоохранения, установившее предварительный диагноз - хроническое профессиональное заболевание (отравление), в месячный срок обязано направить больного на амбулаторное или стационарное обследование в специализированное лечебно - профилактическое учреждение или его подразделение (центр профессиональной патологии, клинику или отдел профессиональных заболеваний медицинских научных организаций клинического профиля) (далее именуется - центр профессиональной патологии) с представлением следующих документов: а) выписка из медицинской карты амбулаторного и (или) стационарного больного; б) сведения о результатах предварительного (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров; в) санитарно - гигиеническая характеристика условий труда; г) копия трудовой книжки. Центр профессиональной патологии на основании клинических данных состояния здоровья работника и представленных документов устанавливает заключительный диагноз - хроническое профессиональное заболевание (в том числе возникшее спустя длительный срок после прекращения работы в контакте с вредными веществами или производственными факторами), составляет медицинское заключение и в 3-дневный срок направляет соответствующее извещение в центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора, работодателю, страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.

В соответствии с п. 22 Положения расследование обстоятельств и причин возникновения хронического профессионального заболевания у лиц, не имеющих на момент расследования контакта с вредным производственным фактором, вызвавшим это профессиональное заболевание, в том числе у неработающих, проводится по месту прежней работы с вредным производственным фактором.

Профессиональные заболевания, в отношении которых имеются основания предполагать, что их возникновение обусловлено воздействием вредных производственных факторов, подлежат расследованию в соответствии со ст. 229 ТК РФ и Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 N 967. Согласно п. п. 14, 16 данного Положения связь болезни с профессиональной деятельностью устанавливают центры профессиональной патологии на основании клинических данных состояния здоровья работника и представленных документов.

Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в прокуратуру района, города, области, в Генеральную прокуратуру РФ в Москву, в Госинспекцию труда Минтруда, к Уполномоченному по правам человека, а также в Минздрав области, Министерство здравоохранения РФ в Москву. В Росздравнадзор. Можете на платной основе обратиться за консультацией к профессору (доценту, иному врачу-специалисту по кровоизлияниям) в Клиниках Медуниверситета.

При наличии оснований возможно обращение в суд.

У мужа кровоизлияние в головной мозг в результате разрыва аневризмы. Это не хроническое заболевание, не отравление и т.п. Последствием этого, на данный момент муж находится в реанимации, в состоянии комы.

Обратитесь в инспекцию труда о провдении проверки, в прокуратуру, а затем с иском в суд-ст.1064, 151, 15 ГК РФ Судебно-медицинская экспертиза должна ответить на вопросы.