Нужно ли фиксировать несчастный случай в журнале регистрации, если ученик не пропустил ни одного дня учебы?

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли фиксировать несчастный случай, произошедших с учеником, в журнале регистрации несчастных случаев, если ребёнок не пропустил ни одного дня учебных занятий. Следует ли вести расследование и составлять в такой ситуации акт о несчастной случае.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Конечно необходимо.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» за жизнь и здоровье несовершеннолетнего в период его нахождения в образовательной организации отвечают работники школы (на уроке – учитель, на перемене — дежурный педагог или администратор). Ответственность за всех учащихся школы несет директор.

Спросить
Пожаловаться

Но в Приказе министерства образования 602 сказано, что учёту и расследованию подлежат несчастные случаи, повлекший частичную или временную утрату дееспособности не менее 1 дня. А если ребёнок в результате несчастного случая получил травму, но школу посещает, занятия не пропускает.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Приказа Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602 (ред. от 01.07.2019) "Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.09.2017 N 48372)

9. При расследования несчастного случая, в результате которого обучающийся получил легкие повреждения здоровья, руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, незамедлительно создается комиссия по расследованию несчастного случая в составе не менее трех человек.

Состав комиссии утверждается распорядительным актом руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Комиссию возглавляет руководитель (или уполномоченное им лицо) организации, осуществляющей образовательную деятельность.

(в ред. Приказа Минпросвещения России от 01.07.2019 N 346)

(см. текст в предыдущей редакции)

В состав комиссии в обязательном порядке включаются:

специалист по охране труда или лицо, на которое руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, возложены обязанности специалиста по охране труда, прошедшее обучение по вопросам охраны труда (далее - представитель организации);

представитель выборного органа первичной профсоюзной организации обучающихся (при наличии) и (или) иного представительного органа обучающихся образовательной организации.

Лица, непосредственно проводившие учебные занятия (мероприятия) и (или) осуществлявшие руководство за безопасным проведением данных учебных занятий (мероприятий), во время которых произошел несчастный случай с обучающимся, в состав комиссии не включаются.

Расследование проводится комиссией в течение трех календарных дней с момента происшествия.

10. При расследовании группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая, либо несчастного случая со смертельным исходом, комиссия по расследованию несчастного случая создается Учредителем незамедлительно.

Состав комиссии утверждается распорядительным актом Учредителя. Состав комиссии должен состоять из нечетного числа членов.

(в ред. Приказа Минпросвещения России от 01.07.2019 N 346)

(см. текст в предыдущей редакции)

Комиссию возглавляет руководитель Учредителя или уполномоченное им лицо.

В состав комиссии включаются представители организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой произошел несчастный случай, представитель выборного органа первичной профсоюзной организации обучающихся (при наличии) и (или) иного представительного органа обучающихся образовательной организации.

В состав комиссии могут быть включены по согласованию представители Министерства просвещения Российской Федерации (в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, основным программам профессионального обучения и дополнительного образования детей и взрослых), Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам) , Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, а также представители профсоюзных организаций.

Спросить
Пожаловаться

А как рассматривать эту цитату из того же документа об освобождении от занятий? "Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским заключением и, как следствие, освобождение от занятий не менее чем на один день, либо смерть обучающегося, если указанные несчастные случаи произошли:

Спросить
Пожаловаться

Как работодателю оспорить исковое заявление работника о возмещении морального вреда причиненным несчастным случае на производстве, документов подтверждающих произошедший несчастный случай нет, несчастный случай произошел 02.08.2013

С моим мужем произошел несчастный случай на работе. Не можем добиться от работодателя расследования и акта о несчастном случае. Что делать, чтобы получить акт?

Со мной произошел несчастный случай на работе по акту о несчастном случае степень тяжести признана легкой. При этом мне полностью оплачивался больничный. Полагается ли мне выплата страховки по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Ребенок застрахован произошел несчастный случай на улице. ЗЧМТ. В выплате было отказано. Застрохован от несчастных случаев.

Предприятие составило акт о несчастном случае, где комиссия представила причину несчастного случая, связанного со смертью - личная неосторожность, алкогольное опьянение и несчастный случай - не связанный с производством. Я как родственник хочу опротестовать этот акт. Однако предприятие заявило, что несчастный случай был не связан с производством и его уже уничтожили спустя пять лет. Вопрос: Сколько лет должен хранится акт служебного расследования несчастного случая как не связанный с производством и в каком нормативном документе это написано? Как в этом случае мне опротестовать неправильные выводы комиссии по расследованию несчастного случая через трудовую инспекцию труда?

Повторный вопрос о полученной травме при следовании с работы.

Статья 227 ТК РФ определяет, перечень несчасных случаев подлежащих расследованию: среди них нет случая получения травмы при следовании с работы общественным транспортом. Вопрос: " Несчастный это случай.

При страховки автомобиля меня обязали застраховать себя от несчастных случаев, операция по удалению аппендицита это несчастный случай?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21 апреля на работе со мной я получила травму (несчастный случай на производстве), я предупредила отдел кадров что мне открыли больничный лист и также предупредила инженера по охране труда. Инженер ОТ зарегистрировал в журнале факт несчастного случая и предупредил отдел кадров что согласно ст.229 ТК РФ она должна издать приказ и составить акт расследования (форма №6 Приложение №1 Постановление Минтруда №73). Когда я попросила выдать мне второй экземпляр акта руководитель мне ответил: "Выдать акт расследования несчастного случая не представляется возможным ввиду отсутствия такового, т.к. о несчастном случае стало известно только по предоставлению работником листка нетрудоспособности 5 мая 2016 г."Скажите насколько прав руководитель и как мне теперь поступить? И теперь у меня на руках нет ни акта есть только вот этот отказ руководителя могу ли я с этим обратиться в прокуратуру. Является ли то что как руководитель говорит о несчастным случае узнали только когда был предоставлен больничный основанием не составлять и не расследовать данный несчстный случай подскажите что мне делат.

Если обучающийся колледжа (совершеннолетний) самостоятельно едет к месту проведения занятия, либо мероприятия по приказу директора колледжа, где его ожидает преподаватель и с обучающимся происходит несчастный случай. Что делать в этом случае? И будет ли рассматриваться это как несчастный случай, произошедший с обучающимся в колледже?

Жена погибла (несчастный случай). Она была застрахована от несчастных случаев. Могу ли я получить страховку, если я и дети отказались от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение