Возможность учебы на бюджете при переводе в другой техникум - ваш вопрос

• г. Благовещенск

У меня вопрос. Вот учусь в Хабаровске Хтжт железнодорожном техникуме, 2 курс, имею 11 классов. Мне не нравится моя специальность и хочу перевестись в другой техникум. Вот если я отчислюсь и перейду в другой техникум, то будет ли возможность учиться на бюджете?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно может ыть такая возможность. Главное уточните в том учреждении куда переводится будете.

Хочу перевестись в Промышленно-экономический техникум, Хабаровск.

Здравствуйте Алёна.

Это Ваше право.

Студент, желающий перевестись в другое образовательное учреждение, получает в нем справку установленного образца, подтверждающую положительное решение принимающего образовательного учреждения о переводе студента.

Студент представляет в канцелярию колледжа полученную справку, а также личное заявление об отчислении в связи с переводом и о выдачи ему академической справки и документа об образовании.

В течение 10 дней со дня подачи документов директор колледжа издает приказ об отчислении студента с формулировкой: «Отчислен в связи с переводом в …».

Из личного дела студента извлекается и выдается ему на руки документ об образовании, на основании которого он был зачислен в колледж, а также оформляется и выдается академическая справка государственного образца. Документ об образовании выдается студенту после предоставления им оформленного обходного листа.

Допускается выдача документа на руки лицу, имеющему на это доверенность в установленной форме. Без доверенности документы выдаются законным представителям студента, если он не достиг 18 лет.

Студен сдает студенческий билет и зачетную книжку в канцелярию учебной части колледжа.

Заверенная копия документа об образовании, выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, студенческий билет и зачетная книжка, возвращенные студентом, ксерокопия академической справки остаются в личном деле.

При переводе на места, финансируемые за счет бюджетных средств, общая продолжительность обучения студента не должна более чем на один год превышать срока, установленного рабочим учебным планом для освоения основной профессиональной образовательной программы, на которую переходит студент (с учетом формы обучения, уровня и базового образования (основное общее, среднее (полное) общее)). Исключения могут быть допущены только для определенной категории лиц (беженцы, дети военнослужащих, лица, пострадавшие в катастрофах и т. п.) по согласованию с учредителем колледжа.

Если в колледже имеются свободные бюджетные места, то колледж не вправе предлагать студенту, получающему СПО (НПО) за счет бюджетных средств, перейти на обучение с оплатой стоимости по договорам с физическими и (или) юридическими лицами.

Количество бюджетных мест определяется как разница между контрольными цифрами приема соответствующего года и фактической численностью студентов, обучающихся за счет бюджетных средств.

Удачи Вам и всего хорошего.