Замена газового котла - новый проект и дополнительные расходы

• г. Краснодар

Замена газового котла на аналогичный на то же место, требуют оформления нового проекта стоимостью около 8 тыс руб, плюс еще какие-то суммы за что пока не знаю потом сказали скажут, всего около 20 тыс руб сказали, плюс мне надо самому установить котел согласно их условиям, после останется оплатить за первый пуск и наладочные работы, цена котла около 17 тыс, как же не платить за проект если на руках есть старый проект.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро.

Для замены газового котла на аналогичный Вам необходимо обратиться с заявлением в газовую службу для получения разрешения на замену котла, при этом не нужно оформлять новый проект. Если произошли изменения — котел другого типа, меняется место расположения или схема подвода газа, то проект необходимо оформлять новый.

После получения ответа необходимо сдать строительный паспорт в газовую службу. Собрать и сдать акты проверки газового котла, при необходимости сертификат соответствия.

Работы по замене котла должна осуществлять специализированная компания (отключение, подключение).

Если у Вас требуют предоставление проекта требуйте письменный отказ с указанием необходимости предоставления проекта, если с ним не согласны, обжалуйте его в суд.

Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.

Газовики не правы в одном - замену и установку котла обязаны произвести газовики.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

(ред. от 06.10.2017)

"О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

(вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")

6. Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем. По договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заказчик и исполнитель не могут быть одним и тем же лицом.

8. Работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются в отношении оборудования, отработавшего сроки эксплуатации, установленные изготовителем, либо сроки, установленные проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов.

В отношении оборудования, не указанного в абзаце первом настоящего пункта, заказчики, исполнители по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, поставщик газа, газораспределительная организация, органы государственного жилищного надзора и органы муниципального жилищного контроля вправе инициировать проведение работ по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Проведение технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании возмездного договора о техническом диагностировании указанного оборудования, заключаемого с организацией, отвечающей требованиям, установленным разделом IX настоящих Правил:

в отношении внутриквартирного газового оборудования собственниками (пользователями, нанимателями) помещений, в которых размещено такое оборудование.

10. Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется в следующих случаях:

истечение установленных изготовителем сроков эксплуатации оборудования или сроков, установленных проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов, если эти сроки не продлены по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также истечение сроков эксплуатации этого оборудования, продленных по результатам его технического диагностирования;

признание газоиспользующего оборудования не подлежащим ремонту (непригодным для ремонта) в ходе технического обслуживания либо по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

заявка заказчика.

Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.

Оплата работ по замене (ремонту) оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется собственником этого оборудования.