Можно ли несовершеннолетнему идти с незажженной сигаретой в руках?

• г. Москва

Можно ли несовершеннолетнему идти с незаженной сигаретой в руках?

Ответы на вопрос (1):

"

[/quote]Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» № 15-ФЗ от 23.02.2013 года, налагает запрет на курение практически всюду, где предполагается массовое скопление людей: в образовательных учреждениях и на принадлежащих им территориях; в общественном транспорте; в зданиях вокзалов, аэропортов, метрополитена, в том числе на пассажирских платформах; на пляжах; на объектах медицинской, санитарной, спортивной, торговой, бытовой, культурой инфраструктуры; в учреждениях общепита; в лифтах и подъездах многоквартирных домов и т. д. Штраф за курение в общественном месте, в соответствии со статьей 6.24 КоАП РФ, варьируется от 500 до 1 500 рублей, дороже нарушение обойдется гражданам, застигнутым с сигаретой на детской площадке — от 2 000 до 3 000 рублей. Кроме того, так называемый «закон о курении в общественных местах» в России налагает запреты на потребление различных некурительных смесей — например, в перечень нон-грата попали жевательный и сосательный табак — более известные как насвай и снюс соответственно. Подробнее о том, где именно запрещается курить, какие последствия предусматривает закон за курение в неположенном месте и как избежать ответственности, расскажут юристы портала Правовед.ru онлайн или по телефону.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/themes/курение-в-общественном-месте/[quote]

"