Возможно ли написать отказ от дальнейшего лечения в роддоме на 26 неделе беременности и их право удерживать?

• г. Томск

Могу ли на 26 неделе беременности написать отказ от дальнейшем лечении в роддоме? Прошло 3 дня, как легла. Они имеют право насильно удерживать и не отпускать? Если ответственность за себя и ребёнка я беру на себя.

Ответы на вопрос (1):

Удерживать права не имеют.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения

4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.