Пришла работать продавцом отработала месяц сделали ревизию не хватает 400 тыс.

• г. Воронеж

Пришла работать продавцом отработала месяц сделали ревизию не хватает 400 тыс.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Шаги по взысканию недостачи регулируются Трудовым Кодексом РФ.Прежде всего необходимо проверить есть ли приказ в Вашей компании на проведение инвентаризации и должен быть акт о проведенной инвентаризации, подписанный членами комиссии и продавцом. Заключался ли договор с Вами о полной материальной ответственности? Работник причинивший ущерб своими противоправными действиями должен возместить ущерб. Конфликт Вы можете разрешить добровольно, то есть работодатель взыскивает ущерб из заработной платы или Вы добровольно его погашаете. Если продавец категорически отказывается погасить ущерб, то руководитель компании подает исковое заявление в суд. До подачи иска в суд Вам письменно направят претензию о погашении недостачи, если Вы не согласитесь, то подайте письменный отказ с указанием соответствующих причин. Обязательно проверьте акт инвентаризации на правильность его составления. Проверьте свой трудовой договор и все первичные бухгалтерские документы. Следует учитывать, что принудительное взыскание недостающей суммы, не превышающей среднемесячного заработка продавца, производится по распоряжению, которое должно быть оформлено не позже, чем через месяц со дня установления размера причиненного ущерба. Вы имете право подать в суд иск о непричастности к выявленной недостаче. Рекомендую изучить все первичные документы на товар.. Кто издавал приказы и акты, кто их подписывал. Удачи Вам!