Возможен ли конфликт с ГИБДД при покупке автомобиля на киргизских номерах?

• г. Благовещенск

Моя мечта приобрести таёту краун 2011 г но денег не хватает но можно взять дешевле но на кергизких номерах вопрос такой если остановит инспектор ГИБДД он может забрать машину?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктор.

Передвигаться по территории РФ на нерастаможенном транспортном средстве можно, но не более 6 месяцев. Для этого потребуется получить временное разрешение на эксплуатацию. Когда данный период закончится, у Вас будет 2 варианта:

1. Продлить разрешение.

2. Вывести автомобиль за пределы страны.

Согласно гл. 16 КоАП РФ и ст. 194 УК РФ, за нарушение таможенных правил в 2019 году следует административная или уголовная (в зависимости от тяжести) ответственность. При этом страна, из которой был ввезен автомобиль, значения не имеет. Нарушителям правил растаможивания автомобиля из Киргизии в 2019 году могут грозить следующие меры наказания:

За несвоевременную уплату таможенных платежей – штраф 500-2500 рублей.

За несвоевременную подачу заполненной декларации в таможенное отделение – штраф 1000-2500 рублей.

Ввоз транспортного средства в Россию, несмотря на установленный запрет (по истечению срока пребывания или по другим причинам) – штраф 1000-2000 рублей. Если речь идёт о повторном нарушении, то может последовать конфискация автомобиля (на усмотрение суда). Также подобная мера может быть применена, если транспортное средство поучаствовало в нарушении КоАП или УК РФ.

Несвоевременный вывоз автомобиля из страны – штраф 1500-2500 рублей.

Конфискация транспортного средства может быть наложена в случаях аналогичных тем, что представлены в предыдущем пункте.

Размер взыскания определяется на усмотрение суда и зависит от тяжести нарушения. В случае, если оно совершается гражданином не в первый раз, с вероятностью в 90% будут наложены максимально возможные санкции. Однако все зависит от конкретной ситуации.

Наказание может быть гораздо суровее, если сумма таможенных платежей, от которых уклоняется человек, признана крупной (от 1 до 3 миллионов рублей) или особо крупной (свыше 3 млн.). В такой ситуации уже наступает уголовная ответственность. В первом случае предусмотрены следующие меры наказания:

Штраф 100-500 тысяч рублей.

Взыскание, равное зарплате (или любого другого источника дохода) полученной за последние 1-3 года (период зависит от серьезности нарушения).

До 480 часов обязательных работ.

Принудительные работы до 24 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Если же общий ущерб государству от неуплаченных таможенных платежей превышает сумму в 3 миллиона рублей, ему предписывается особо крупный размер. В таком случае нарушителя будут ждать ещё более суровые меры наказания, а именно:

Штраф от 300 до 500 тысяч рублей.

Взыскание, равное зарплате (или любого другого источника дохода) полученной за последние 1-3 года (период зависит от серьезности нарушения).

Принудительные работы на срок до 60 месяцев, на их период нарушителя могут лишить прав. Лишение свободы на срок до 5 лет.

По статистике чаще всего российские суды ограничиваются денежными штрафами. Отечественное законодательство более лояльно, чем в странах Европы и США, где за неуплату налогов или пошлин могут выписать реальный срок. В России уголовная ответственность за нарушения таможенных правил обычно наступает в случае езды в нетрезвом виде или при систематических рецидивах. Тем не менее, это не повод игнорировать законодательство.

Так что думайте - нужно ли оно Вам?

Удачи и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Инспектор ГИБДД остановил, на вопрос причина остановки, говорит: просрочен транзитный номер. Спросил у него с чего вы это взяли, говорит я знаю эту машину и водителя, вот и остановил (этот инспектор останавливал и раньше)

Влепил штраф 800 р, транзины у меня реально просроченны (Дело происходило не на стационарном посту)

Имеет ли право остановить инспектор не на стационарном посту, машину на транзитных номерах? Для проверки.

Такой вопрос суд. приставы говорят что машина арестована., но по проверке машины по вину на сайте гибдд машина не имеет ограничено и ареста что мне будет если остановят инспекторы дпс?

Если инспектор гибдд остановил человека управляющего без прав машину, всегда ли должен забирать машину эвакуатором на штраф стоянку.

Меня остановил инспектор ГИБДД для проверки документов вне стационарного поста. Я сказал инспектору что он нарушает приказ 185 ст 70, но инспектор сказал что машина похожая на мою числиться в розыске, при этом инспектор даже не сверил номера кузова и двигателя. Что в таких случаях делать?

Купил машину на белорусских номерах по рукописной доверенности, остановил инспектор гибдд проверил документы и сказал, что они фальшивые, машину забрали в увд на стоянку, документы отправили на экспертизу. Вопрос: если документы окажуться фальшивыми как получить машину обратно?

Я гражданин России и проживаю в Санкт-Петербурге. Хочу приобрести машину в Эстонии. Подскажите, пожалуйста, могу ли я ездить по России на нерастаможенной машине и соответственно на эстонских номерах? Какие мне нужны для этого документы? Чем чревата езда на эстонских номерах по России? Такой вопрос возник в связи с тем, что в Эстонии машины на порядок дешевле и последнее время эстонские номера на дорогах встречются все чаще. Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину на номерах, стал ставить на учет в гибдд сказали, что перебиты номера двигателя и двигатель с угнанной машины по базе (машина угнана в 2011 г). Машину забрали на экспертизу. Подскажите что делать?

Какая статья будет нарушена если после 1 апреля меня остановит инспектор ГИБДД и оштрафует за то что я езжу на украинских номерах? Я житель крыма машина моя собственность номера менять нехочу потомучто российское правительство не предложило вариантов выезда из крыма на украину а у меня там родственники живут.

Вопрос такой! У меня автомобиль на абхазких номерах и попал в аварию по этой причине просрочил временный ввоз! Инспектор гаи может забрать машину на арест площадку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение