Возможен ли конфликт с ГИБДД при покупке автомобиля на киргизских номерах?

• г. Благовещенск

Моя мечта приобрести таёту краун 2011 г но денег не хватает но можно взять дешевле но на кергизких номерах вопрос такой если остановит инспектор ГИБДД он может забрать машину?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

Здравствуйте Виктор.

Передвигаться по территории РФ на нерастаможенном транспортном средстве можно, но не более 6 месяцев. Для этого потребуется получить временное разрешение на эксплуатацию. Когда данный период закончится, у Вас будет 2 варианта:

1. Продлить разрешение.

2. Вывести автомобиль за пределы страны.

Согласно гл. 16 КоАП РФ и ст. 194 УК РФ, за нарушение таможенных правил в 2019 году следует административная или уголовная (в зависимости от тяжести) ответственность. При этом страна, из которой был ввезен автомобиль, значения не имеет. Нарушителям правил растаможивания автомобиля из Киргизии в 2019 году могут грозить следующие меры наказания:

За несвоевременную уплату таможенных платежей – штраф 500-2500 рублей.

За несвоевременную подачу заполненной декларации в таможенное отделение – штраф 1000-2500 рублей.

Ввоз транспортного средства в Россию, несмотря на установленный запрет (по истечению срока пребывания или по другим причинам) – штраф 1000-2000 рублей. Если речь идёт о повторном нарушении, то может последовать конфискация автомобиля (на усмотрение суда). Также подобная мера может быть применена, если транспортное средство поучаствовало в нарушении КоАП или УК РФ.

Несвоевременный вывоз автомобиля из страны – штраф 1500-2500 рублей.

Конфискация транспортного средства может быть наложена в случаях аналогичных тем, что представлены в предыдущем пункте.

Размер взыскания определяется на усмотрение суда и зависит от тяжести нарушения. В случае, если оно совершается гражданином не в первый раз, с вероятностью в 90% будут наложены максимально возможные санкции. Однако все зависит от конкретной ситуации.

Наказание может быть гораздо суровее, если сумма таможенных платежей, от которых уклоняется человек, признана крупной (от 1 до 3 миллионов рублей) или особо крупной (свыше 3 млн.). В такой ситуации уже наступает уголовная ответственность. В первом случае предусмотрены следующие меры наказания:

Штраф 100-500 тысяч рублей.

Взыскание, равное зарплате (или любого другого источника дохода) полученной за последние 1-3 года (период зависит от серьезности нарушения).

До 480 часов обязательных работ.

Принудительные работы до 24 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Если же общий ущерб государству от неуплаченных таможенных платежей превышает сумму в 3 миллиона рублей, ему предписывается особо крупный размер. В таком случае нарушителя будут ждать ещё более суровые меры наказания, а именно:

Штраф от 300 до 500 тысяч рублей.

Взыскание, равное зарплате (или любого другого источника дохода) полученной за последние 1-3 года (период зависит от серьезности нарушения).

Принудительные работы на срок до 60 месяцев, на их период нарушителя могут лишить прав. Лишение свободы на срок до 5 лет.

По статистике чаще всего российские суды ограничиваются денежными штрафами. Отечественное законодательство более лояльно, чем в странах Европы и США, где за неуплату налогов или пошлин могут выписать реальный срок. В России уголовная ответственность за нарушения таможенных правил обычно наступает в случае езды в нетрезвом виде или при систематических рецидивах. Тем не менее, это не повод игнорировать законодательство.

Так что думайте - нужно ли оно Вам?

Удачи и всего хорошего.