Исполнение последних воли дедушки - можно ли оформить наследство в виде автомобиля на другого наследника?

• г. Тамбов

У меня умер дедушка. Машина была оформлена на него. Есть наследники: жена и сын, но они машину как наследство оформлять на себя не будут. Могу ли я оформить автомобиль на себя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

А кем вы являетесь?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Сможете, если ваши мама или папа (дети дедушки) умерли раньше деда.

Второй вариант-один из указанных вами наследников принимает наследство и дарит машину Вам.

[/quote]

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ст. 1142, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) {КонсультантПлюс}

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Муж умер. ОТ первого брака у него несовершенолетняя дочь. Мы заявили о наследстве на долю в квартире и машине. Нам выписали наследство на квартиру. НА машину нет. КАк объяснил нотариус, так как машина оформлена на меня и я заявила нотариусу, что машина приобретена на мои средства, то машину не включили в наследство. Какие может предпринять действия другой наследник по поводу машины? ЕСть ли у нее шансы получить 1/4 от машины?

Добрий ночи у меня такой вопрос пят дней назад умер мой папа у него остался машина иномарка. Ни сан ест граждански жена но машина была оформлена на папу я по документам не могу доказат что я его дочь все документи от машини у его Жени может ли она по птс пере оформит гна себя машину?

Зарани спасибо!

Я купила машину и оформила на подругу. Ездила рукописной доверенности.. Человек на которого оформлена машина умер год назад. Наследники не знали. О существовании машины. Как мне теперь оформить машину. Если наследниками она не подана на право наследства.

Здравствуйте! Умер собственник машины, наследник вступивший в наследство продал машину (без оформления в собственность), покупатель не оформил машину на себя (машина числится в архиве) и не вернул часть денег. Может ли наследник расторгнуть сделку и оформить машину на себя?

Продали машину семье родственников (была договоренность о выплате стоимости машины частями в течении 2 лет). В семье машина была оформлена на жену. Они выплатили 10 % стоимости автомобиля. Произошел развод, жена отдавать деньги и машину отказывается. У родственника денег на оплату машины нет. Как забрать машину? (все документы на машину у жены).

Машина была оформлена на дедушку. Дедушка умер в октябре 2011 года. Что нужно сделать чтобы переоформить машину на его дочь? Заранее спасибо.

У моей сестренки был развод, на мужа были начисленны алименты, он не платил, у него была машина, оформлена на него. Потом он умер, его отец сейчас ездит на этой машине, по доверенности, что нужно сделать, чтобы причитающиеся алименты забрать, путем продажи этой машины. Вообще есть права наследства у ребенка на эту машину. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер папа. От него осталось наследство: автомобиль и земли сльхоз назначения. У отца была вторая жена (мне - мачеха), и отец. Машина приобретена в браке (отец продал дом приобретенный ДО брака с мачехой) и купили машину. Земли были оформлены им до брака с мачехой. После раздела наследства большая доля от машины домталась мачехе, меньшая мне (дедушка отказался от наследства в мою пользу). Земли досталось больше мне, т.к. дедушка отказался в мою пользу. Мачеха продавать машину не хочет, мою долю сплачивать не хочет. Наняла адвоката, он сказал мне что в случае если я подам в суд о выплате мне доли от машины, то я проиграю, так как по закону если у меня больше земли то моя доля в машине покрывается стоимостью земли и ничего выплачивать мне она не будет. Что делать? Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение