Исполнение последних воли дедушки - можно ли оформить наследство в виде автомобиля на другого наследника?

• г. Тамбов

У меня умер дедушка. Машина была оформлена на него. Есть наследники: жена и сын, но они машину как наследство оформлять на себя не будут. Могу ли я оформить автомобиль на себя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

А кем вы являетесь?

Добрый вечер!

Сможете, если ваши мама или папа (дети дедушки) умерли раньше деда.

Второй вариант-один из указанных вами наследников принимает наследство и дарит машину Вам.

[/quote]

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ст. 1142, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) {КонсультантПлюс}

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

[quote]