Проблемы с возвратом задатка на недвижимость - возможность возмещения средств в судебном порядке

• г. Симферополь

В ноябре 2018 г. передал средства в счёт задатка (аванса) - в сумме 50 тыс. руб., за преобретаемую недвижимость. Вскоре выявились проблемы с документами на дом, которые решаются в судебном порядке. Прошёл год и на сегодня суд ещё не закончен. Я ожидать больше не смог и попросил продавца вернуть задаток, на что он отказался в возврате. Расписку я никакую не брал. Есть запись разговора, на которой продавец не отрицает, что брал задаток.

Могу ли я вернуть средства в судебном порядке? И как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, можете. Вам необходимо направить в суд исковое заявление о взыскании денежных средств.