Могу ли я преьендовать на возврат задатка и что делать в случае не возврата.

• г. Волгоград

Хотел купить участок под строительство дома. Выбрал участок, продавец потребовал задаток в размере 40 тыс. руб. взял расписку в получении задатка. На следующий день заехал на участок и ощутил запах от септика соседа, расположенного примерно в 6-8-ти метрах от границы приобретаемого участка. Тут же позвонил продавцу и попросил о расторжжении договоренностей и возврате задатка. Продавец сказал, что денег уже нет и возврат начал откладывать на неделю а может быть и больше. Могу ли я преьендовать на возврат задатка и что делать в случае не возврата.

Никита.

Ответы на вопрос (1):

зависит от того, какие остались письменные доказательства, и что это были за 40 тысяч - аванс или задаток. Аванс в случае незаключения сделки возвращается, задаток - нет.