Является ли грамота от департамента образования Ярославля-государственной наградой?

• г. Ярославль

Является ли грамота от департамента образования Ярославля-государственноц наградой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п. 2. Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 06.05.2019) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаках отличия Российской Федерации, медалях Российской Федерации, почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации")

Устанавливаются следующие виды государственных наград:

а) высшие звания Российской Федерации;

(пп. "а" в ред. Указа Президента РФ от 29.03.2013 N 294)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) ордена Российской Федерации;

в) знаки отличия Российской Федерации;

г) медали Российской Федерации;

д) почетные звания Российской Федерации.

Таким образом, грамота от департамента образования не является государственной наградой.