Сбербанк списал региональный материнский капитал в счет долга - как вернуть деньги?

• г. Воронеж

На мой счет в сбербанк поступил региональный материнский капитал. На счете был арест в счет долга другому банку. Все поступившие средства были списаны в счет долга. На мое обращение был дан ответ, чтобы я сама обратилась в тот банк и потребовала деньги обратно. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" статьи 101 части 13 в перечень видов доходов на которые не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства, относятся средства полученные в рамках программы "Материнский капитал", выдержка из статьи: "средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Вам необходимо подать жалобу на неправомерные действия судебных приставов старшему судебному приставу или сразу в прокуратуру.

Деньги напрямую перечислены банку. Банк сам предоставил в банк решение мирового судьи. Приставы здесь не участвуют.

Обратитесь в банк с заявлением о возврате денежных средств, в случае отказа обратитесь в прокуратуру.