Как обратиться с жалобой о соседе, не обрабатывающем огород и причиняющем вред соседскому участку?

• г. Рязань

7 лет сосед не обрабатывает огород, вследствие чего он зарос сорняками, которые перебираются на наш участок. А многолетний сухостой выше человеческого роста. В какие инстанции обращаться с жалобой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ирина Павловна. На основании ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Если разговор с соседом уже состоялся, но результата нет, тогда нужно обратиться с жалобой в местную администрацию. В заявлении укажите ссылку на ст. 210 ГК РФ, сообщите срок, в течение которого участок пришел в запустение (7 лет), можете указать виды растений, которые создают опасность почве Вашего участка. Сделайте фотографии, заручитесь, по возможности, поддержкой соседей. В заключительной части требуйте устранения соседом допущенных нарушений содержания имущества.

В каждом субъекте принимаются нормы и правила благоустройства муниципального образования. В Вашем также обязательно должны быть.

На первый раз собственник может отделаться предупреждением. Если в установленный срок не будет наведен порядок, то сосед понесет административную ответственность. Если не будет реагировать на предписания администрации, то может лишиться участка через процедуру продажи на публичных торгах.

Удачи Вам в решении вопроса.