Возможно ли взыскать у другого супруга часть уплаченных государством денег по военной ипотеке при дележке квартиры?

• г. Тюмень

При дележке квартиры, которая приобретена по воен. Ипотеке, еще находится в залоге банка. При распределении долей через суд по 1/2 каждому супругу, может ли супруг (заемщик), взыскать с др.супруга часть уплаченных денег по ипотеки, которую платит гос-во?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если у военнолужащего не возникло право на использование накоплений в рамках НИС (данное право возникает при выслуге не менее 20 лет, в том числе, в льготном исчислении), то последний не вправе подавать в суд встречный иск о взыскании с супруги 1/2 доли от уплаченных денежных средств.