Ситуация с переездом - бабушка препятствует ребенку переехать к матери

• г. Москва

Ребёнок живёт с бабушкой в другом городе. Мама на пмж в другом городе работает. В жизни постоянно ребёнка участвует и общается. Отправляет деньги и ездит к ребёнку весной и осенью, а на лето и зимние каникулы забирает к себе. На данный момент стоит вопрос о переезде ребёнка к матери, но так как Бабушка против нового мужа матери, то постоянно накручивая ребёнка негативным отношением к новому папе, препятствует переезду внучки. Ребёнку 11 лет и она поддаётся влиянию бабушки и на данный момент отказывается переезжать к матери в другой город. Как быть в данной ситуации? Насильно ребёнка увозить?

Ответы на вопрос (5):

Обратиться в органы опеки для решения вашего вопроса.

Добрый день! Нужно обратиться с искрм в суд об определении места жительства ребенка с вами!

Здравствуйте, Нина! Для начала сводите ребенка к психологу. А так Вы мама законый представители и сами решаете где будет проживать Ваш ребенок.

Да, увозить насильно Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей (ст. 63 СК РФ).

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд об определении места жительства ребенка. Согласно ст. 57 СК РФ суд должен учитывать мнение ребенка по данному вопросу. Начиная с 10 лет суд учитывает мнения ребенка обязательно. При этом также будет учтена нравственная сторона дела и будет исследован вопрос - кто из воспитателей более положительно влияет на развитие ребенка. Вообще вопрос сложны и многогранный. Готовиться к суду желательно заранее и при этом заручиться помощью специалиста в области семейного права. Вам надо подготовить свое жилое помещение, где будет проживать ребенок, чтобы при его осмотре и составлении акта обследования условий жизни у органа опеки и попечительства сложилось благоприятное мнение.

Попробуйте, чтобы с ребенком поработал психолог для начала, я думаю все встанет на свои мета.

По закону родители имеют первоочередное право на воспитание собственных детей.