Можно ли привлечь юридическое лицо к уголовной ответственности за продолжение деятельности после подачи заявления на прекращение?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, юридическое лицо (агентство недвижимости) за неделю до заключения договора со мной, подало заявление на прекращение деятельности на добровольной основе, но все равно продолжало осуществлять ее. Можно ли привлечь его к уголовной ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте!

1. К уголовной ответственность возможно привлечь только физическое лицо. (ст. 19 УК РФ).

2. Пока запись об исключении из ЕГРЮЛ не внесена, то юр. лицо действующее и обязано исполнить взятые обязательства.

3.Вам нужно переговорить с ними, если откажут в возврате средств, обращаться в полицию и в суд.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Спросить
Пожаловаться

С агентством недвижимости заключен договор на поиск покупателя недвижимости. Однако ОКВЭД агентства 68.32 (Управление недвижимостью). Известно, что деятельность агентств недвижимости классифицируется ОКВЭД 68.31. Имеет ли право агентство недвижимости осуществлять деятельность по поиску покупателя без ОКВЭД 68.31? А если не имеет, какие нормы нарушает?

Скажите пожалуйста, должно ли юридическое лицо уплачивать налог на прибыль и НДС в случае заключения договора мены квартиры? Покупка и продажа недвижимости не является основным видом деятельности юридического лица.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, можно ли привлечь к уголовной ответственности по статье мошенничество, агентство недвижимости, которое при помощи подставных лиц (якобы хозяев квартир) вымагало деньги с нескольких лиц, в том числе с меня?

Я соучредитель и ген директор ооо после прекращения деятельности остался долг 26000. На меня подали заявление о мошенничестве. Могут ли меня привлечь уголовной ответственности?

Юридическое лицо приняло решение об осуществлении деятельности, связанной с предоставлением услуг по перевозке грузов, которая подлежит лицензированию. Лицензия на указанный вид деятельности у предприятия отсутствует. Поэтому решено привлечь для этой цели иное юридическое лицо или инд. предпринимателя, у которых имеется лицензия (т. е. третье лицо). Вопрос. Правомерно ли решение юридическое лица? Имеются ли основания для привлечения к административной либо к уголовной ответственности?

Можно ли привлечь к ответственности уголовной лиц, выдающих на постоянной основе большие кредитные суммы под залог недвижимости и "отжавших" по решению суда недвижемость залогодателя. Занимаются этим, группа лиц-семья уже в течении 5 лет и не платящие налоги?

Необходимо ли нотариально удостоверить подпись ПБОЮЛ в заявлении о прекращении деятельности, если прекращением его деятельности будет заниматься иное лицо по доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы получить ответ на следующий вопрос - возможно ли заключение трудового договора с программистом (гражданином РФ) иностранным юридическим лицом на территории иностранного государства с условием, что трудовая деятельность этим гражданином будет осуществляться в РФ, а права на результаты такой работы будут получит иностранное юридическое лицо. Насколько понимаю, это будет разновидностью "телеработы". Принципиален именно сам факт наличия трудового договора, а не какого-либо иного договора. Любой доход по трудовому договору этот программист задекларирует без проблем.

Можно ли заключить этот трудовой договор на основе иностранного законодательства или трудовое законодательство РФ все-равно будет применяться к деятельности этого программиста?

Или все таки трудовой договор в описанной ситуации заключить нельзя и если нельзя, то почему?

, которое фактически осуществляет всю деятельность данного ИП (ведущий товарищ) о том, что вся ответственность за его действия лежит на нем. Если нет, то то можно чтобы владельцем ИП было одно лицо, а деятельность осуществляло другое и несло ответственность за свою деятельность.

Как составить договор о сотрудничестве между агентством недвижимости и физ. лицом. Агенство представляет физ. лиц информацию. При этом агентство не несет ответственности за результат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение