Можно ли привлечь юридическое лицо к уголовной ответственности за продолжение деятельности после подачи заявления на прекращение?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, юридическое лицо (агентство недвижимости) за неделю до заключения договора со мной, подало заявление на прекращение деятельности на добровольной основе, но все равно продолжало осуществлять ее. Можно ли привлечь его к уголовной ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте!

1. К уголовной ответственность возможно привлечь только физическое лицо. (ст. 19 УК РФ).

2. Пока запись об исключении из ЕГРЮЛ не внесена, то юр. лицо действующее и обязано исполнить взятые обязательства.

3.Вам нужно переговорить с ними, если откажут в возврате средств, обращаться в полицию и в суд.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.