Проблемы выплаты возмещения угодий граждану Казахстана осужденному по 105 статье в России

• г. Рязань

Гражданин Казахстана совершил преступление в России. Осудили по 105 статье. Гражданский иск 1000000 р. В РФ ничего нет. Связь с родителями и родственниками имеется в Казахстане. Как он будет выплачивать денежные средства?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению вероятность выплаты по гражданскому иску минимальна. Если осужденный будет работать в местах лишения свободы, то возможно вам будет перечислятся определенная сумма денежных средств (это в случае если исполнительный лист направлен в место отбытия наказания)

Если суд при вынесении приговора по уголовному делу удовлетворил гражданский иск, то об этом должно быть указано в приговоре.

Гражданский истец и его адвокат после вступления приговора в силу вправе подать в суд, вынесший приговор, заявление о выдаче исполнительного листа о взыскании денежных средств.

Исполнительный лист взыскатель может направить в исправительную колонию по месту отбытия наказания, если ранее суд по заявлению гражданского истца сам не направил этот лист в колонию.

Если осужденный решит работать в колонии, то бухгалтерия колонии будет ежемесячно перечислять взыскателю денежные средства.

Для перечисления взыскатель должен указать все свои полные банковские реквизиты счета, банковской карты или вклада.

Многие осужденные просят своих родственников и знакомых полностью возместить гражданский иск когда они отбудут часть наказания и планируют подать в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО).

Если гражданский иск не погашен в период отбытия наказания, то потом исполнительный лист взыскатель вправе направить в Отдел судебных приставов по месту жительства должника и он будет возмещать ущерб всю оставшуюся жизнь.

Если должник не погасит ущерб при своей жизни, умрет и оставит наследство, которое его наследники примут официально, то погашать долг по исполнительному листу взыскателю будут наследники гражданского ответчика.

Добрый день. Практически не реально взыскать. Только если сам будет платить расчитывая на УДО, либо трудоустроится в колонии и будут удерживать из заработной платы.