Военнослужащий на контракте - выслуга лет, дни за полтора и права на пенсию и субсидии
199₽ VIP

• г. Брянск

Я являюсь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, с общей выслугой более 20 лет. Скажите мне пожалуйста, первый контракт был подписан в 05.07 2007 году, в десантно-штурмовой роте морской пехоты. В этом же году закрыл программу прыжков. С какого периода пошли день за полтора? С момента подписания контракта, с момента закрытия программы прыжков или с нового года? Эти сутки входят в календарь? Могу я увольняться на пенсию с получения жилья и субсидии? И второй вопрос: Могу ли я получить субсидию в 2021 году по окончании контракта и пенсию? Желательно со ссылками на нормативно-правовые акты.

Ответы на вопрос (5):

С момента подписания контракта считаются дни и входят в календарь. При увольнении должны предоставить жилье (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих)

На субсидию имеете полное право.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Эрнест

День за полтора у вас исчисляются с момента подписания контракта. Эти сутки входят в календарь. Можете уволиться по окончанию контракта с получением субсидии и пенсии.

В соответствии со ст.34 Указа Президента России от 26 января 2019 г. N 18 при увольнении вас со службы вам обязаны предоставить субсидию если вы были признаны нуждающимся в улучшении жилья. Без предоставления вам всех полагающихся расчетов исключение из списков в/ч незаконо, поэтому пишите рапорт к/ч О предоставлении субсидии.

Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.

3. Срок военной службы истекает:

а) для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву;

б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

В случаях, когда истечение срока военной службы приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, указанный срок истекает в последний день этого месяца.

Пункт 4 изменен с 31 января 2019 г. - Указ Президента России от 26 января 2019 г. N 18

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Указом Президента РФ от 18 декабря 2016 г. N 675 в пункт 6 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Еще хотел написать, супруга купила на материнский капитал гостинку на 20 квадратных метров, продать не можем, тк в органах опеки говорят нельзя, другие говорят можно. Я хотел продать и отложить деньги до совершеннолетия ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Продать можете, но в том случае если детям будет куплено иное равнозначное жилье (доли в нем)

Спросить
Пожаловаться

Не сможете продать без разрешения органа опеки ст.37 ГК.

Так как разрешение дадут только при предоставлении ребенку соразмерной доли в другом жилье.

Спросить
Пожаловаться

Обучался в Хабаровском военном строительном училище (1991-1995), в 1992 м году подписали контракт на время обучения и 5 лет после. Засчитывается ли период обучения после подписания контракта как прохождение службы по контракту год за 1,5 как в отдаленной местности? (В соответствии со ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву и при этом курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, проходящие военную службу по контракту, относятся к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту; а курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта являются военнослужащими, проходящими военную службу по призыву.)

Я военнослужащие заключивших первый контракт. В 2003 году. С 2003 по 2012 служил по контракту, после чего был уволен по причине не соблюдения условий контракта. В 2014 году подписал контракт и по настоящее время прохожу службу. Стаж 15,5 лет. Положено ли мне постоянное жилье или военная субсидия после 20 лет общей выслуги. Или же я могу расчитывать только на военную ипотеку?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Подписал первый контакт в марте 2015 года, через 4 месяца уволился по несоблюдению условий контракта с моей стороны. В 2017 году в апреле я подписал новый контракт и в данный момент прохожу службу. Вопрос следующий. Написано что военную ипотеку можно взять на втором контракте, получается я первый контракт разорвал и подписал второй контракт. Могу ли я взять военную ипотеку?

Являюсь действующим военнослужащим проходящим военную службу по контракту на офицерской должности. В 2020 году в сентябре написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, для реализации права на переподготовку. После переподготовки решил продолжить военную службу. Окончание контракта в июне 2021 года! Может ли отказать командование о заключении со мной нового контракта? Если да, то действия его правомерны или нет? (До окончания контракта более 4 месяцев)

Проконсультируйте меня пожалуйста: я военнослужащий, старший мичман, в 2003 году призвался, первый контракт подписал в 2004 году, в 2007 получил звание прапорщик, в сентябре 2017 уволился по окончанию контракта. Все время служил на Дальнем Востоке, стаж в льготном исчислении 21 год, полтора года получал пенсию и в марте 2019 призывался вновь, подписал контракт на 5 лет. Суть вопроса: положена ли мне субсидия на приобретение жилья за счёт министерства обороны или уже писать рапорт на военную ипотеку?

Являюсь действующим военнослужащим проходящим военную службу по контракту на офицерской должности. В 2020 году в сентябре написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, планирую увольняться по ошм по причине ухудшения состояния здоровья и закрытия графы по которой освидетельствуюсь ежегодно. Могут ли меня уволить по окончанию контракта, если на момент его истечения я буду негоден по ВУС (возникнет право выбора статьи увольнения)? Правомерно ли будет данное увольнение по окончанию контракта? Или скорее всего уволят по ошм? (контракт заканчивается в июне 2021 года)

Я военнослужащий подписал контракт сверх предельного возраста на три года, 2017 заканчивается контракт, на момент подписания контракта стаж составляет 22 календарных года, постановка на электронный учёт и признание нуждающимся в обеспечении жильём был одним из первых пунктов для подписания контракта, при переписании рапорта с квартиры на субсидию предоставил контракт о прохождении службы до 2017 года и что на данный момент у меня 22 гожа стажа, а до 2017 у меня составит стаж 24 года соответственно сумма субсидии увеличиться, в РУЖО мне сказали что это не накопительная система. Завтра меня вызывают в РУЖО, могу ли я отсрочить выплату субсидии до окончания контракта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос. В данный момент я военнослужащий. Мой первый контракт с мая 2001 года. В октябре 2006 года был уволен по истечению срока контракта. В 2014 году снова поступил на военную службу по контракту. По какому способу и через какой срок могу получить постоянное жилье. Спасибо.

Я прохожу военную службу по контракту в должности командира авиационного отряда, подполковник. Возраст 42 года. В октябре 2016 года истекает срок контракта о прохождении военной службы. Продлевать контракт не собираюсь. Врачебно-лётной комиссией признан годным к лётной работе. Календарная выслуга лет на момент окончания контракта должна составить 25 лет 3 месяца. Я признан нуждающимся в обеспечении жильём (стою на учёте в РУЖО с февраля 2013 года-жилищная субсидия). Могут ли меня уволить из рядов ВС РФ по окончании контракта до получения жилищной субсидии? Обязано ли МО РФ предоставить мне жилищную субсидию до момента увольнения? Заранее благодарю за ответ!

Я военнослужащий по контракту первый мой контракт был заключен с 2005-2008 уволился по окончанию контракта второй контракт заключил в 2014 году и служу досих пор не отпускают в учебный отпуск. Провомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение