Вопросы по увольнению из ВС РФ после истечения контракта и предоставлении жилищной субсидии

• г. Брянск

Я прохожу военную службу по контракту в должности командира авиационного отряда, подполковник. Возраст 42 года. В октябре 2016 года истекает срок контракта о прохождении военной службы. Продлевать контракт не собираюсь. Врачебно-лётной комиссией признан годным к лётной работе. Календарная выслуга лет на момент окончания контракта должна составить 25 лет 3 месяца. Я признан нуждающимся в обеспечении жильём (стою на учёте в РУЖО с февраля 2013 года-жилищная субсидия). Могут ли меня уволить из рядов ВС РФ по окончании контракта до получения жилищной субсидии? Обязано ли МО РФ предоставить мне жилищную субсидию до момента увольнения? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант).

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: прохожу военную службу по контракту с 2004 года, признан нуждающимся в жилом помещении с 2010 года. Что мне должны предоставить по окончанию военной службы военную ипотеку на жильё или субсидию? Я считаю, что мне должна подходить субсидия, так как контракт был заключён до 2005 года или я не прав?

У меня следующая ситуация:

Прохожу службу по контракту в Министерстве обороны, офицер, заканчивается контракт, продлевать не намерен. Выслуга лет календарная 19, льготная 21. По заключению военно врачебной комиссией признан ограниченно горным к военной службе. Вопрос: есть ли разница в увольнении по окончанию контракта и по болезни? Сколько окладов положено при увольнении? Жильем я обеспечен.

Спасибо за внимание!

Увольняюсь из ВС РФ по окончании контракта, возраст 39 лет, майор, службу прохожу за пределами РФ, служебного жилья нет, первый контракт заключал в 1997 году, выслуга 22 календарных года. Признан нуждающимся в жилье, форма обеспечения - жилищная субсидия. Увольняют без жилья и без субсидии. Есть ли какие-нибудь установленные сроки в течении которых мне должны выплать субсидию, или ждать можно вечно?

Я военнослужащий подписал контракт сверх предельного возраста на три года, 2017 заканчивается контракт, на момент подписания контракта стаж составляет 22 календарных года, постановка на электронный учёт и признание нуждающимся в обеспечении жильём был одним из первых пунктов для подписания контракта, при переписании рапорта с квартиры на субсидию предоставил контракт о прохождении службы до 2017 года и что на данный момент у меня 22 гожа стажа, а до 2017 у меня составит стаж 24 года соответственно сумма субсидии увеличиться, в РУЖО мне сказали что это не накопительная система. Завтра меня вызывают в РУЖО, могу ли я отсрочить выплату субсидии до окончания контракта.

Я написал рапорт об увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (п.п. "а" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") (в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям)) после обеспечения меня субсидией для приобретения или строительства жилого помещения (жилищной субсидией). Контракт заканчивается в июне 2018 года. Субсидию до сих пор не выплатили, новый контракт о прохождении военной службы командир не подписывает. Правомерно ли будет увольнение меня по окончанию контракта или по ОШМ?

Могут ли военнослужащего (офицер) уволить по окончании контракта без предоставления жилья? Выслуга лет больше 20 в календарном исчислении, признан нуждающимся в обеспечении жильем по избранному месту жительства (включен в единый реестр на получение квартиры. Жилищную субсидию пока не оформлял). Первый контракт заключен после 1998 года. Написан рапорт на увольнение с военной службы по окончании контракта в июне 2016 года. Сейчас мне 40 лет, то есть возраст не предельный (также не ОШМ и не увольнение по здоровью). Сейчас прохожу военную службу, закрытый военный городок и служебное жилье. Просто в поправках к ФЗ о статусе военнослужащего, принятых в текущем году, не могу разобраться. Кто как их трактует. Спасибо!

Выслуга 23 года колендарная. Хочу уволится по окончанию контракта. Возраст 40 лет. Могут меня уволить без обеспечения жильем или жилищной субсидии. Годен к военной службе, не ОШМ и не предельный возраст. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую увольнение по окончании контракта. Календарная выслуга на момент окончания контракта будет 20 лет и 6 месяцев (сейчас 18 лет). На настоящий момент признан нуждающимся на обеспечение служебным жильем по месту прохождения службы. Могу ли я до наступления выслуги 20 лет просить признать меня нуждающимся в жилье по избранному месту жительства после увольнения?

Я военнослужащий погранвойск ФСБ РФ. Написал рапорт на увольнение по предельному возрасту пребывания на службе, был признан нуждающимся в получении жилищной субсидии на приобретение или строительство жилья. В феврале 2015 г. документы ушли в Москву на утверждение. По словам начальника ОК в этом году субсидия выдаваться не будет. Поэтому руководство на основании ст.34 п.17 «Положения о прохождении воинской службы» мне предложили либо меня увольняют, и я ожидаю субсидию на «гражданке», либо подписать контракт сроком на 1 год сверх предельного возраста и ждать субсидию находясь на службе. Скажите, пожалуйста, не исключат ли меня из очереди на получение субсидии при подписании данного контракта? СПАСИБО!

Я военнослужащая. В ВС РФ с 09. 1996 года. Выслуга 25 календарных лет. В январе 2020 года заключила контракт на 1 год сверх предельного возраста. Больше продлять контракт не собираюсь. Признана нуждающейся в получении жилья, стою в очереди на получение жилищной субсидии. Командир заствляет написать рапорт на увольнение по окончанию контракта. Правомерно ли это? Субсидия не получена, увольняться планировала по ст. Достижение предельного возраста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение