Как мне грамотно подать на развод, что бы при разводе суд постановил, что ребенок будет находится под опекой отца?

• г. Москва

Глубоко уважаемые господа юристы!

Помогите пожалуйста в таком вопросе:

Я женился на умной, красивой женщине, через год после брака у нас родился долгожданный сын. Но через пол года, после рождения сына моя жена увлеклась алкоголем. Я начал предпринимать попытки излечить ее от этого недуга. Но она заявив, что я ущемляю ее права, собрала вещи и ушла жить к своей маме. Сейчас мы уже пол года как не живем вместе. На выходные я забираю сына к себе. Первое время давал деньги на содержание сына, но после того как каждый раз я видел свою жену в состоянии подпития, я перестал давать деньги боясь, что они тратятся не на сына, а на приобритение очередной порции алкоголя и стал просто покупать еду и вещи каждую неделю. Сейчас ситуация еще более ухудшилась, потому что соседи рассказывают что по вечерам она вместе с сыном находится в компании пьяных мужчин. Я беспокоюсь за судьбу сына. Как мне грамотно подать на развод, что бы при разводе суд постановил, что ребенок будет находится под опекой отца? Потому что по обоюдному согласию это не получится, она не за что сама не отдаст сына. Еще немного информации на всякий случай: сыну два года, в браке мы уже три года, я имею постоянную работу, жена не работает, сын прописан в моей квартире.

За ранее всех благодарю за оказанную консультацию и помощь в моей ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подать на расторжение брака и на определение места жительства ребенка. Если в действительности все, что вы изложили подвердится (заключение опеки, свидетели, документы врачей и т.п.), то есть вероятность передачи ребенка вам. (возможно даже есть основания для лишения родительских прав или хотя бы процесса с решением без лишения , но с предупреждением, что если не изменитт поведения, будет лишена).

НО если она не готова отдать ребенка, то возможно к суду соберется и вы не докажите ее алкоголизм. Хотя возможно соседи не откажутся прийти на суд. При необходимости - обращайтесь.

Удачи.

В подавляющем большинстве случае ребенок остается с мамой. Между тем согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь - обращайтесь. С уважением,