У нас в снт годовой взнос в этом году 6000, а целевой 10000, могу ли отказаться уплаты целевого взноса.

• г. Петропавловск-Камчатский

У нас в снт годовой взнос в этом году 6000, а целевой 10000, могу ли отказаться уплаты целевого взноса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

С января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно статье 14 вышеуказанного ФЗ, взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

Согласно п.6 ст. 14 ФЗ №127, целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Отказаться от уплаты как целевых взносов, так и членских Вы не сможете. Кроме того, СНТ имеет право подать в суд о взыскании с Вас неуплаченной суммы и пеней.

В соответствии со статьей 127 ФЗ, определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы относится к компетенции общего собрания членов СНТ (в котором Вы должны были принимать участие). В том случае, если Вы не принимали участия в собрании или голосовали против принятия оспариваемого решения (не были согласны с размером целевых взносов), то Вы имеете право оспорить в суде решение собрания, поскольку Ваше волеизъявление при голосовании было нарушено.