Могут ли солдатов оставить служить против их воли?

• г. Иркутск

Сыну на дембель уходить в декабря, но сегодня он услышал, что их призыв должен остаться служить по контракту, так как не хватает контрактников. Могут ли оставить служить принудительно?

Ответы на вопрос (4):

Нет это является нарушением законодательства оставлять на контракт принужительно грубое нарушение закона.

Никто не может принужден к выполнению воинского долга сверх срока установленного законом за исключением введения в рф чрезвычайного или военного положения. Честно он сам хочет остаться вот и придумал сказку.

Здравствуйте, заключить контракт с Вашим сыном без его желания должностные лица воинской части не вправе, они могут его только попытаться убедить в том, что для него это правильное решение.

Здравствуйте, Надежда!

Знакомая проблема.

Выход следующий. Необходимо немедленно обратиться в военную прокуратуру. Это быстро отобьет у командира части давить на срочников. Военная прокуратура сейчас работает достаточно эффективно. И пусть внимательно читает, что ему подсовывают на подпись. Нельзя поддаваться на уговоры: "ты подпиши, мы план выполним, а потом контракт разорвём". Помните, что контракт, как и любой договор - это добровольное согласие обеих сторон.