Возможно ли быть представителем в областном суде без высшего юридического образования и достаточно ли профессиональной переподготовки по гражданскому праву?

• г. Челябинск

Можно ли быть представителем в областном суде, если нет высшего юр. образования? И достаточно ли будет профессиональной переподготовки по гражданскому праву?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ, в связи с изменениями в ГПК от 01.10 2019

Добрый день! ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Здравствуйте!

Лицо, которое до вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ начало участвовать в деле в качестве представителя, в том числе путем подачи искового заявления, заявления, заявления о выдаче судебного приказа, после вступления в силу указанного федерального закона сохраняет предоставленные ему по этому делу полномочия вне зависимости от наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности (статья 49 ГПК РФ, статья 59 АПК РФ).