Как лишить бывшего мужа родительских прав и сколько это может занять?

• г. Пятигорск

Мы с бывшим мужем расстались в июне 2011 года, но официально развелись в июле 2012 года. Причиной развода стало то, что он злоупотреблял спиртным. От брака есть сын трех лет. На алименты я не подавала, т.к. бывший муж обещал выплачивать деньги добровольно. Сначала он приходил к ребенку раз в 1,5-2 месяца и приносил по 1000-2000 руб., но с января я не видела от него ни копейки. Последний раз он приходил к сыну в конце марта 2012 года, с тех пор больше не звонит и не приходит. К нему ребенка я отпускать не намерена, т.к. бывший муж продолжает злоупотреблять спиртным. Я живу гражданским браком с другим мужчиной, ребенок его называет папой, тянется к нему, биологического отца даже не вспоминает. Гражданский муж хочет усыновить ребенка. Как мне лишить бывшего мужа родительских прав? Как быстро может решиться этот вопрос? Добровольно отказываться от ребенка бывший муж не соглашается. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, может вам стоит попытаться получить от отца ребенка согласие на усыновление? А то ведь для лишения родительских прав недостаточно оснований

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Спросить
Пожаловаться

Согласно гражданского законодательства РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Попробуйте обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав.. не живем с ним с марта месяца 2013 года, развелись официально в январе 2014 года. Развелись из-за того, что распивал алкогольные напитки... живу с другим мужчиной, дочка называет его папой. И он хочет ее удочерить. Бывший муж алименты не платит, как подала на алименты, сразу уволился с работы... дочку навещал до января 2014 года (приходил выпивший или вовсе пьяный) и больше не приходит, не звонит...

В 2009 в январе у нас с бывшем мужем родился сын, а в октябре мы развелись. На алименты подала в конце 2010, он начал платит только с декабря 2011, а в июле 2012 была последняя выплата. За все это время ни подарков ребенку, ни звонков от него не было. Даже с днем рождения сына не поздравлял. Сейчас я вышла замуж и сын называет мужа - папой. И муж хочет его усыновить и дать свою фамилию и имя. А сын даже не помнит настоящего папу. Вопрос: Имею ли я право лишить бывшего мужа отцовства?

Отец ребенка (бывший гражданский муж) приходит к сыну в лучшем случае раз в год. Последний раз видел его в мае 2018 года. С мая 2018 года не платит алименты, т.к. официально не работает. До этого платил алименты где-то полтора года (раньше я просто не подавала на них).

Сыну 5 лет. Сейчас я во 2 м браке. Отцом он считает моего нынешнего мужа. Биологического отца в лучшем случае помнит как дядю. В садике ни разу у сына не появлялся. Жизнью сына не интересуется вообще.

Хочу подать на лишение родительских прав. Могу я уже сейчас начать процесс? Есть ли шанс лишить отца прав? Спасибо.

Какие документы мне нужно собрать, чтобы подать в суд на лишение родительских прав бывшего мужа. Сейчас мы в разводе больше года. Развелись из за того, что бывший злоупотреблял алкоголем и мне с сыном не было покоя. То скандалы то громкая музыка ночами. Сейчас живу с другим мужчиной в другом городе. Сын называет гражданского мужа папой и нынешний муж хочет усыновить ребенка. Бывший платит алименты меньше прожиточного минимума и не своевременно. Ребенка к бывшему боюсь отпускать даже в гости, все из за пьянки. Да и сын сам не проситься. Не хотелось бы,чтобы в будущем бывший мог подать на ребенка на алименты.

Я у меня есть ребёнок от первого брака, сын, ему 5 лет, я вышла замуж второй раз и родила дочь, у нас замечательная семья, сын зовёт моего нынешнего мужа папой. Своего биологического отца не знает и видел его, когда сыну был 1 год. Бывший муж алименты не выплачивает 4 года. Мой нынешний муж хочет усыновить моего старшего сына, возможно ли это сделать без согласия биологического отца или нужно сначала лишить его родительских прав? Спасибо!

Добрый день. В 2011 году развелась с мужем, есть сын 2006 г. рождения. В 2014 году по суду присудили алименты с 02.2014 г. Бывший муж стал выплачивать алименты только с января 2016 г., после того, как наложили арест на права. Платил с января по май 2016 г., затем перестал. В жизни и воспитании ребёнка никакого участия не принимает, видит сына один раз в 1-2 года. Но в 2018 году опять стал платить алименты. Что мне нужно, чтобы лишить его родительских прав? Спасибо.

Моему сыну 4 г.8 мес. С мужем в разводе 4 г.6 мес. А расстались еще до рождения ребенка. За все это время б.муж ниразу не видел сына, а алименты платил только когда работал официально. Сейчас я живу гражданским браком, собираемся расписаться, мой граж-ий муж хочет его усыновить (ребенок называет его папой). Подскажите есть ли у меня шанс лишить б.мужа отцовства, за не исполнение своих родительских обязаностей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу лишить моего бывшего мужа отцовства! Моей дочери 2,4 года, муж ушел, когда ребенку было 3 месяца! В июле 2013 года мы развелись и я подала на алименты! Бывший муж ребенком не интересуется, не звонит, единственное, он постоянно платит алименты. Мы с дочкой сейчас живем с другим человеком, он ее воспитывает с 7 месяцев, она его называет папой, в дальнейшем он хочет удочерить ее. Бывший муж не соглашается на то, чтобы добровольно отказаться от ребенка. Что делать? Я не хочу травмировать мою дочь и не хочу, чтобы она знала о существовании своего биологического отца!

Меня зовут Вероника. В 2006 (сентябрь) году я вступила в брак. В 2007 (март) году родила сына и развелась в 2008 (март). В 2009 (март) стала сожительствовать с молодым человеком, который взял на себя обязанности отца и по сей день мы проживаем вместе и воспитываем сына. Бывший муж имеет судимость и условный срок, который уже прошел. Платит алименты 1400 рублей в месяц и приезжает к ребенку раз в год. Сын называет папой моего молодого человека, а бывшего мужа совсем не помнит. Я не выхожу замуж повторно, т.к. хочу чтобы у сына была наша общая фамилия, а бывший муж не хочет отказываться от ребенка и соответствующего воспитания соответственно не дает.. Подскажите, пожалуйста, как мне лишить его родительских прав, да бы создать новую полноценную семью. Как лишить бывшего мужа родительских прав на сына?

У меня такая ситуация. Я в разводе 1,5 года. Инициатором развода была я (в исковом заявлении было указано, что споров об имуществе и по воспитанию ребека не имеем). Со мной остался сын (сейчас ему 6 лет). На алименты я не подавала и не претендую. Мой бывший муж встречался с ребенком последний раз почти год назад, хотя этому никто не препятствовал. Несколько раз обещал сыну и не приходил. Я живу гражданским браком с другим мужчиной и имею от него дочь 6 месяцев, мой старший ребенок называет его папой (но настоящего отца помнит). Мы (я, сын и дочь, а также бывший муж) прописаны в 2-х комнатной квартире (гос. собственность).

1 вопрос. Я хочу приватизировать квартиру и продать ее для улучшения жилищных условий моей семьи. Как и насколько мой бывший муж может помешать этому процессу, если он не является гражданином России и права на приватизацию этой площади не имеет?

2 вопрос. Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав (если он на это согласен) для того, чтобы не было больше необходимости постоянно просить от него согласия на те или иные действия с сыном. (Ужасно мучаюсь с получением гражданства для ребенка).

Заранее очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение