Как лишить бывшего мужа родительских прав и сколько это может занять?

• г. Пятигорск

Мы с бывшим мужем расстались в июне 2011 года, но официально развелись в июле 2012 года. Причиной развода стало то, что он злоупотреблял спиртным. От брака есть сын трех лет. На алименты я не подавала, т.к. бывший муж обещал выплачивать деньги добровольно. Сначала он приходил к ребенку раз в 1,5-2 месяца и приносил по 1000-2000 руб., но с января я не видела от него ни копейки. Последний раз он приходил к сыну в конце марта 2012 года, с тех пор больше не звонит и не приходит. К нему ребенка я отпускать не намерена, т.к. бывший муж продолжает злоупотреблять спиртным. Я живу гражданским браком с другим мужчиной, ребенок его называет папой, тянется к нему, биологического отца даже не вспоминает. Гражданский муж хочет усыновить ребенка. Как мне лишить бывшего мужа родительских прав? Как быстро может решиться этот вопрос? Добровольно отказываться от ребенка бывший муж не соглашается. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, может вам стоит попытаться получить от отца ребенка согласие на усыновление? А то ведь для лишения родительских прав недостаточно оснований

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Согласно гражданского законодательства РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Попробуйте обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела.