Сыну грозит исключение из колледжа из-за конфликта с одногруппником - кто прав? Каковы варианты решения?
199₽ VIP

• г. Саратов

Из за конфликта с одногруппником сына исключают из колледжа. Хотя виноват одногруппник, но руководство колледжа это не понимает. Правильная ли позиция руководства? Что делать?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, уважаемая Лилия! Руководство основывается на локальном нормативном акте (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Нужно смотреть были ли основания для этого. Можно оспорить в суде позицию руководства вуза. Именно районный суд уполномочен устанавливать такие факты и принимать решение по делу. Не помешает жалоба в Управление образованием.

Можете обжаловать это в министерство образования и в суд в порядке искового производства, иск пишется по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Лилия. Для того, чтобы оспорить незаконное исключение из колледжа, вы можете пожаловаться ректору учебного заведения (но видимо это уже бесполезно), министерство образования, департамент образования, роспотребнадзор, прокуратуру, суд. В министерство, департамент, роспотребнадзор и прокуратуру можете направить жалобу одновременно. Суд уже будет выступать последней инстанцией.

Позиция руководства в корне неправильная. Должны были тщательно разобраться в конфликте и если вины Вашего сына не было, то ни в коем случае его не исключать. А даже если была его вина - надо было дать шанс исправиться. Надо писать жалобу в прокуратуру и подать иск о восстановлении колледжест.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Исключение из образовательного учреждения может применяться как мера дисциплинарной ответственности учащегося за злостное неисполнение дисциплины, установленной образовательной организацией и только при условии, что другие меры дисциплинарного не оказали никакого воздействия на поведение учащегося. Это подробно указано в ст. 43 ФЗ РФ "Об образовании".

Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся. Такая комиссия создается в образовательном учреждении по правилам, установленным положением этого учреждения. Для обжалования решения об отчислении нужно подать руководству колледжа заявление о содании комиссии и обжаловании решения.

Добрый вечер!

Нет, позиция руководства неправильная.

Личные неприязненные отношения между обучающимися не могут быть основанием для применения такой крайней меры дисциплинарной ответственности.

Данное решение необходимо обжаловать в судебном порядке, подав исковое заявление в порядке ст. 131 ГПК РФ о восстановлении сына в учебном заведении.

[/quote]

. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Ст. 30, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

6. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

7. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

10. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.

11. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

Ст. 43, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

Уважаемая Лилия г. Саратов!

НЕ зная ВСЕХ обстоятельств данного конфликта невозможно давать оценки конфликтующим сторонам.

Но если отталкиваться от Закона то в этом случае при исключении из Колледжа должны учитываться нормы Локального нормативного акта действующие в данном колледже, а также Законы РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.10.2019 г.

Обжаловать исключение управление образования Саратовской области. Полномочия, задачи и функции министерства образования области

Закон Саратовской области об образовании

Постановление Правительства Саратовской области от 10 июля 2007 г. № 267-П

"Вопросы министерства образования Саратовской обла

Приложение N 1

к постановлению Правительства Саратовской области

от 10 июля 2007 г. N 267-П

Положение

о министерстве образования Саратовской области

I. Общие положения

1. Министерство образования Саратовской области (далее - Министерство) является органом исполнительной власти Саратовской области, наде.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лилия!

В чем выражается этот конфликт? Что конкретно сделал Ваш сын?

Просто так исключить не имеют право. Тут еще многое зависит от возраста.

Позиция руководства непонятна. И почем исключают только одного его а не одногрупника. Односторонних конфликтов не бывает.

Отчисление возможно только по основанию, указанному в ст. 61 ФЗ Об образовании в РФ.

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Нужно обжаловать приказ об отчислении, написав руководителю, издавшему приказ, претензию.

См. ст. 61 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации".

Лилия, здравствуйте.

Основания отчисления обучающегося из колледжа предусмотрены статьями 43 и 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Отчисление, как мера дисциплинарного взыскания, применяется только в отношении учащихся старше 15 лет, которые допустили неоднократные, грубые нарушения устава образовательного учреждения и локальных нормальных актов.

Отчисление – это крайняя мера, которая применяется в исключительных случаях.

При принятии решения об отчислении администрации колледжа придется доказать, что она применяла все необходимые дисциплинарные меры, что нарушения были неоднократными (имеются замечания и выговоры в течение последнего года) и что педагогические меры воздействия не дают результата.

Отчисление допускается, если проступки учащегося таковы, что дальнейшее его пребывание в колледже может быть расценено как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся, если оно нарушает права учащихся и работников школы, а также нормальное функционирование колледжа.

Помимо этого, нужно получить согласие на отчисление от родителей и комиссии по делам несовершеннолетних.

При этом не могут быть отчислены учащиеся, не достигшие возраста 15 лет или учащиеся, имеющие ограниченные возможности здоровья.

Отчислить не могут вдруг за один проступок. Условие неоднократности означает, что если за последний год у учащегося не было ни замечаний, ни выговоров, отчислить его не могут.

Обучающийся или родители несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

Для этого нужно обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, решение которой является обязательным для всех участников образовательных отношений и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением. Удачи!